AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш начал поставку основного оборудования для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

С производственной площадки "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) на Ленинградскую АЭС-2 (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом") отправлены комплектующие (коллектор пара, опоры, комплект монтажных частей и уравнительные сосуды) к первому из четырёх парогенераторов ПГВ-1000МКП.

Оборудование предназначено для оснащения второго энергоблока станции, строящейся по проекту "АЭС-2006". Разработчики технического проекта и рабочей конструкторской документации - предприятия дивизиона ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР".

Коллектор пара - один из наиболее крупных комплектующих узлов парогенератора. Его длина порядка 11 метров, ширина - 2,7 метра, высота - чуть более 3 метров, собственный вес - свыше 7 тонн.


Коллектор пара расположен над парогенератором. Он состоит из трубы 630×25 мм из стали 16ГС, днища и десяти гнутых труб - колен Ду200 из стали 20. К нему на монтаже подсоединяется станционный трубопровод пара. - Цитируется по С.Л.Лякишев, Н.Б.Трунов, В.В.Сотсков "Исследование течения пара в паровом коллекторе парогенератора ПГВ-1000МКП".

Всего для оснащения энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2 "ЗиО-Подольск" изготовит четыре коллектора пара - по одному к каждому из парогенераторов, которые будут установлены на станции.

ОАО "ЗиО-Подольск" изготавливает для Ленинградской АЭС-2 с реакторной установкой типа ВВЭР-1200 полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления.

В этом году завод в полном объеме обеспечил первый энергоблок ЛАЭС-2 основным теплообменным оборудованием.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100