AtomInfo.Ru


Пуск модернизированной российской термоядерной установки ожидается в 2018 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2014

Пуск экспериментальной термоядерной установки Т-15, которая модернизируется сегодня в НИЦ "Курчатовский институт", намечен на 2018 год.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков.

"Т-15 модернизируется на территории Курчатовского института. Идёт капитальная модернизация систем и пуск намечен на 2017-2018 год", - сказал Першуков.

Как отметил президент НИЦ "Курчатовский институт", академик Евгений Велихов, Т-15 - это первая установка, на базе которой РФ рассчитывает создать гибридный реактор.

"Эта установка делается в короткие сроки. Сегодня она реально изготавливается и всё её финансирование определено", - сказал он.

Велихов также напомнил о действующей установке Т-10, которая была запущена в 1975 году и в том же году была получена реальная термоядерная реакция.

"Она (установка) проработала почти 40 лет и до сих пор работает, и даёт интересные физические результаты", - сказал академик.

Ключевые слова: Синтез, Россия


Другие новости:

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100