AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш обеспечил безопасность экипажа новой подводной лодки Краснодар

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2014

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставил информационно-управляющую систему многоцелевого назначения (ИУС МН) на Военно-морской флот России для новой дизель-электрической подводной лодки "Краснодар".

Субмарины данного типа являются основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России.

Аппаратура предназначена для фиксации радиоактивного фона и предупреждения аварийной ситуации на судне, а также позволяет прогнозировать дозы облучения и время пребывания членов экипажа в аварийных зонах.

Оборудование относится к современному поколению информационно-управляющих систем и занимает ключевое место в обеспечении живучести подводной лодки. Система показала свою надёжность и высокую информативность в ходе государственных испытаний.

Институт приборостроения является ведущим предприятием в области систем радиационного контроля. Оборудование ИУС МН - эксклюзивная разработка конструкторов института. Ранее ОАО "СНИИП" неоднократно поставляло оборудование радиационной безопасности на объекты ВМФ.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомоходы, ЯОК, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100