AtomInfo.Ru


Курская АЭС по выработке электроэнергии достигла показателя 800 млрд кВтч

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2014

В субботу в 13:56 мск Курская АЭС по выработке электроэнергии достигла показателя 800 миллиардов киловатт-часов.

Об этом ТАСС сообщили в центре общественной информации КуАЭС.

Такого объёма электроэнергии могло бы хватить, чтобы обеспечивать электричеством всю Россию в течение 9,5 месяцев.

"Данный объём электроэнергии передан в энергосистему страны за период с момента пуска первого энергоблока Курской АЭС в декабре 1976 года. Он равен потреблению всей Российской Федерации в течение 9,5 месяцев. Столько электроэнергии Курская область могла бы использовать на современном уровне потребления в течение 100 лет", - отметили в центре общественной информации.

Данный показатель уступает только выработке электроэнергии Ленинградской АЭС, которая работает дольше курской станции.

С начала 2014 года Курская АЭС выработала 27,3 миллиардов кВт×ч электроэнергии, что уже приближается к историческим максимумам 2012 года (29 миллиардов кВт×ч) и превышает итоги прошлого года.

На станции отмечают, что такие высокие показатели достигаются, в том числе, благодаря глубокой технической модернизации АЭС, проведенной в 1994-2009 годах.

Курская АЭС, филиал "Концерна Росэнергоатом", входит в тройку самых мощных атомных электростанций России. Она расположена рядом с городом Курчатов Курской области, в 40 км от Курска, на левом берегу реки Сейм. В её состав входит четыре энергоблока общей мощностью 4 миллиона кВт.

Станция обеспечивает электроэнергией 19 регионов ЦФО (энергосистема "Центр"), занимая долю свыше 50% от мощности всех электростанций Среднерусского Черноземья.

В настоящий момент в Курчатовском районе идет подготовительный этап строительства станции замещения КуАЭС-2, которая должна будет заменить старые энергоблоки, введенные в эксплуатацию с 1976 по 1985 год. Пуск первого энергоблока новой атомной станции намечен на 2021 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100