AtomInfo.Ru


Китайская спираль

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

Китайские атомные компании ждут принципиально важного для них решения из Пекина - прикажут ли им объединить усилия, как это было раньше, или они будут пробиваться на рынок сами по себе, как прежде.

Расцвет всех цветов

В Пекине, кажется, что-то назревает. Об этом свидетельствует непрекращающаяся дискуссия в китайских СМИ о целесообразности слияния зарубежных бизнесов трёх китайских атомных китов - CNNC, CGN и SNPTC.

Аналитики, следящие за ситуацией, не способны объяснить, что скрывается за публичной дискуссией? Подготовка общественного и корпоративного мнения к решению партийно-правительственных властей? Или пробный шар, сбор откликов для аппаратчиков госсовета КНР, в чьих недрах зреет реформа всей атомной отрасли страны?

В своём детстве китайский мирный атом ограничивался единой и единственной корпорацией CNNC, за которой до нашего времени сохранилось неформальное название "малое министерство".

Строго говоря, некогда корпорация и была министерством, что позволяет её работникам отсчитывать свою историю с 1955 года. Формально датой появления CNNC на свет считается 16 сентября 1988 года - день принятия соответствующего закона о реорганизации атомной отрасли в китайском парламенте (ВСНП).

На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии. На деловых переговорах они представлялись сотрудниками CNNC, а при обсуждении вопросов межгосударственной важности внезапно преображались в госчиновников.

Серьёзный удар по монополии CNNC был нанесён в сентябре 1994 года, когда на свет появились гуандунцы, известные сейчас как корпорация CGN.

Гуандунцы выделились из состава CNNC, и последняя постепенно утрачивала над ними остатки контроля. Если в 1994 году малому министерству принадлежало 45% гуандунских акций, то в 2014 году его доля снизилась до мизерных 8%.

В 1999 году на вольные хлеба ушла компания CNEC (China Nuclear Engineering Group Corporation). А в 2004 году под нужды освоения иностранных реакторов третьего поколения образовалась компания SNPTC. Как известно, чуть позже её сориентировали на технологию AP-1000.

Борьба за единство

Следуя заветам Первого императора Цинь, китайские атомщики последние десять лет поглядывали друг на друга с опаской. Они соперничали за долю на внутреннем рынке, за место в рождающемся китайском атомном экспорте и за благоволение Пекина.

Детали схваток по большей части оставались невидимыми для широкой публики, лишь изредка прорываясь за занавес секретности. Об их ожесточённости можно получить представление по судьбе экс-президента CNNC Кань Жисиня, подведённого под расстрельную статью, помилованного и отправленного в непочётную отставку.

Компромат на Кань Жисиня собирали партийные дисциплинарные органы, но злые языки утверждают, что им в этом активно помогали конкуренты CNNC.

В 2014 году концепция поменялась. Китайское публичное пространство взорвал фонтан предложений на разных уровнях с общим смыслом, что пора привести к единому знаменателю пёстрое атомное хозяйство.

С тем же энтузиазмом, с каким ранее они конкурировали, атомные компании занялись проблематикой объединений. Как и следовало ожидать, борьба за единство только обострила их взаимную неприязнь.

SNPTC предложила объединиться с компанией CPI (China Power Investment). В свою очередь, CGN заговорила о слиянии с CNEC, чем особенно разозлила CNNC - ведь и CGN, и CNEC были когда-то составной частью малого министерства. В государственных органах предложили слить воедино CNNC и CGN, после чего очередь злиться настала у гуандунцев.

Малое министерство по старой памяти сохраняет хорошие связи в китайских верхах. Кроме того, именно CNNC плотнее всего связано с китайским оружейным комплексом - в частности, через свои предприятия топливного цикла.

Летом один из управленцев CNNC опубликовал вызвавшую мощный резонанс статью с призывом к масштабной реорганизации отрасли. Смысл статьи, если вкратце - в народной республике жизненно необходимо создать горизонтально и вертикально интегрированную компанию наподобие российского "Росатома".

Ни гуандунцы, ни SNPTC не готовы без боя отказаться от своей независимости, которой они так гордятся. Руководитель экономической службы CGN ответил в китайском твиттере (Weibo): "Слияния крупных компаний создают монополии, и это наносит вред рыночной активности на многие годы".

У экономиста гуандунцев сразу нашлось немало сторонников, и появление китайского "Росатома" в ближайшее время почти невероятно. Более того, затормозились и анонсированные в этом году малые слияния.

Так, слияние SNPTC и CPI увязло в вопросе об уходе на пенсию председателя CPI. Право возглавить объединённую компанию было обещано председателю SNPTC Ван Бинхуа, но только после отставки его коллеги из CPI Лу Цзиньчжоу.

Её запланировали на июнь, но она не состоялась. Поговаривают, что Лу Цзиньчжоу перестал спешить на заслуженный отдых по настойчивому совету свыше.

Ключевые слова: Азия, Китай, Мнения, Владимир Рычин, Статьи


Другие новости:

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100