AtomInfo.Ru


На НТС НО РАО обсудили порядок приёма радиоактивных отходов

Пресс-служба ФГУП НО РАО, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2014

В ФГУП "Национальный оператор радиоактивных отходов" (НО РАО) состоялся научно-технический совет (НТС), на котором обсуждался будущий порядок проверки радиоактивных отходов при приёме на захоронение, а также характеристики для их упаковок.

В научно-техническом совете принимали участие 44 специалиста, включая представителей Госкорпорации "Росатом", ФГУП "Радон", ФГУП "РосРАО", ЗАО "Институт Оргэнергострой".

Участники совещания обсудили порядок проверки принимаемых радиоактивных отходов в соответствии с критериями приемлемости и, в частности, такие вопросы как разработка положений по организации проверки, методы инструментального контроля РАО, классификация несоответствий.

Кроме этого, темами дискуссии стали технико-экономические оценки упаковок для радиоактивных отходов и возможности применения сталефибробетона в системах обращения с ОЯТ и РАО.

Председатель научно-технического совета, заместитель директора по эксплуатации Александр Баринов отметил важность и своевременность поставленных задач, а также актуальность представленных решений.

Члены научно-технического совета высказались за дальнейшую работу по представленным проблемам в соответствии с прозвучавшими пожеланиями специалистов.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100