AtomInfo.Ru


Страсти по поправке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

Россия осторожно поддержала предложения Евросоюза, направленные на повышение безопасности АЭС, оставив Соединённые Штаты единственным их основным противником, утверждает "Bloomberg".

Швейцарская поправка

Авария на Фукусиме и старение мирового атомного парка заставляют государства серьёзно задуматься над проблемами безопасного использования атомной энергии.

Решают их по-разному. В частности, Швейцария при поддержке Евросоюза предлагает дополнить конвенцию о ядерной безопасности положением, которое может в конечном счёте лечь тяжёлым бременем на плечи эксплуатирующих организаций.

"Атомные станции должны проектироваться и строиться с задачей предотвращения аварий, а если же авария произойдёт - то с задачей смягчения её последствий и предотвращения выхода радионуклидов, вызывающих долгосрочное загрязнение за пределами площадки", - так в приблизительном переводе выглядит первая часть предлагаемой швейцарцами поправки.

Но наибольшим эффектом обладает вторая часть: "Для целей определения и внедрения соответствующих улучшений в области безопасности, эти задачи должны также применяться для действующих станций".


Оригинальный текст швейцарской поправки: "Nuclear power plants shall be designed and constructed with the objectives of preventing accidents and, should an accident occur, mitigating its effects and avoiding releases of radionuclides causing long-term off-site contamination. In order to identify and implement appropriate safety improvements, these objectives shall also be applied at existing plants".

В том случае, если поправка будет принята, расходы на модернизацию действующих блоков - особенно старых блоков, построенных на первых этапах атомной эры - могут оказаться значительными или даже огромными. Неудивительно, что предложение швейцарцев натолкнулось на скептицизм и открытую оппозицию.

Неравные подходы

Накануне очередного обсуждения, проходившего в первых числах декабря за закрытыми дверями, источники в европейских дипломатических кругах дали понять "Bloomberg", что ЕС готов к компромиссу.

Например, европейцы могли бы отозвать предложение о внесении поправки в конвенцию взамен на обязательства всех её участников уделять ещё больше, чем обычно, внимания вопросам безопасности АЭС.

Обсуждение проходило за закрытыми дверями, но источники "Bloomberg" утверждают - Россия внезапно смягчила свою позицию, хотя всё ещё не согласна со второй частью поправки, которая касается старых реакторов.

Если источники не лукавят, то США в своей оппозиции поправке остались практически в одиночестве. И это вызывает недовольство у американских парламентариев. Два сенатора уже обратились с письмом к главе NRC, в котором выразили свою "серьёзную озабоченность".

NRC в ответ пытается объяснить, что принятие швейцарской поправки на деле... навредит ядерной безопасности. Поправку после принятия должны ратифицировать в государствах-участниках конвенции, и это может затянуться на долгие годы.

"(Ратификация странами-участниками) - трудный и долгий процесс, и (принятие поправки) может в реальности нанести ущерб глобальной ядерной безопасности", - заявила председатель NRC Элисон Макфарлайн, выступая на слушаниях в сенате США 3 декабря.

Она сослалась на госдепартамент США, с которым регуляторы "работают в тесном контакте" и который "возглавляет переговоры".

Европейцы, разумеется, аргументацию американской стороны не принимают. Они обращают внимание на проявившиеся после Фукусимы "неравные подходы" к проблемам безопасности. В Евросоюзе требования и стандарты стали более жёсткими, чем в США.

"Люди в Соединённых Штатах не отдают себе отчёта в том, что по многим параметрам наши стандарты ядерной безопасности отстают от европейских", - цитирует "Bloomberg" мнение экс-комиссионера NRC Виктора Джилински.

Эксперт отмечает, что германские и французские блоки "в целом имеют больше защитных систем", чем американские.

Естественно, что в стороне не остались и зелёные. Ребекка Хармс, возглавляющая в Европарламенте фракцию экологистов, выражается без обиняков: "Я не хочу видеть, как Франция затратит на укрепление ядерной безопасности 13 миллиардов долларов, а США - только 3 миллиарда. Это откровенно несбалансированный подход".

Ключевые слова: Безопасность, Швейцария, Россия, США, Статьи


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100