AtomInfo.Ru


МАГАТЭ просит 5,5 млн евро на контроль ядерной программы Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

МАГАТЭ нужно 5,5 миллионов евро на контроль иранской ядерной программы до 30 июня 2015 года.

Об этом заявил на внеочередном заседании совета управляющих агентства его гендиректор Юкия Амано.

По его словам, лишь 900 тысяч евро МАГАТЭ может изыскать самостоятельно, с просьбой выделить ещё 4,6 миллионов евро он обратился к государствам-членам совета.

"В прошлом месяце семь стран (Иран и "шестёрка") договорились о продлении плана совместных действий до 30 июня 2015 года. Они обратились в агентство с просьбой продолжить работу по верификации и принять ряд дополнительных мер", - отметил Амано.

По его словам, работа на этом направлении "потребовала существенного увеличения количества контрольных мероприятий на местах, установки дополнительного оборудования и проведения исследований и аналитических изысканий".

"На период до 30 июня 2015 года, по нашим оценкам, затраты МАГАТЭ на мониторинг и верификационную деятельность в соответствии с планом составят около 5,5 миллионов евро", - заявил Амано.

Он уточнил, что "500 тысяч евро удастся привлечь за счёт переноса других контрольных мероприятий и перевода сотрудников".

"Ещё 400 тысяч евро доступны из ранее сделанных взносов, но потребность в дополнительном финансировании составляет ещё 4,6 миллионов евро", - добавил глава МАГАТЭ, обратившись к участникам встречи с призывом в короткие сроки выделить необходимую сумму.

Ключевые слова: Экономика, Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100