AtomInfo.Ru


Специалисты СНИИПа обсудили обеспечение радиационной безопасности АЭС Тяньвань

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

Специалисты ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняли участие в 12-ом координационном совещании, которое состоялось на площадке АЭС "Тяньвань" (Китай).

Мероприятие было посвящено вопросам проектирования и поставки автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для энергоблоков №№3,4 Тяньваньской АЭС (ТАЭС).

Организаторами выступили ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская корпорация ядерной энергетики (JNPC). В ходе совещания участники обсудили технические вопросы реализации данного проекта и составили план дальнейших работ на 2015 год.

"В данном проекте институт приборостроения выступает разработчиком и интегратором оборудования верхнего уровня системы АСРК. Нижний уровень проектируется совместно с китайской стороной. Данная система уникальна и будет разработана специалистами СНИИП с нуля по данным проекта петербургского "АЭП", - сообщил начальник коммерческого отдела ОАО "СНИИП" Алексей Михайлов.

Аппаратура, которая обеспечит радиационный контроль самой мощной АЭС Китая, относится к новому поколению систем АСРК и будет осуществлять контроль параметров третьего и четвертого энергоблоков ТАЭС.

В случае превышения значений измеряемых величин или изменении радиационной обстановки, система будет автоматически выдавать соответствующую информацию на пульты контроля станции. АСРК строится по двухуровневому иерархическому принципу и включает в себя технические средства нижнего и верхнего уровня.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100