AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2014

Прошедшая в воскресенье на территории строящейся Ленинградской АЭС-2 акция руферов никак не угрожала безопасности станции.

В настоящий момент эта станция не является ядерно-радиационным объектом, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Ряд СМИ сообщил, что в воскресенье несколько руферов устроили фото- и видеосессию якобы на "недостроенном реакторе АЭС".

Как следует из сообщений в социальных сетях, посторонние лица проникли не на энергоблок, а на градирню. Она находится в 300 метрах от сооружаемого энергоблока, пояснил представитель Росэнергоатома.

Безопасности новой станции эта акция никак не угрожала, подчеркнул собеседник агентства.

"Ленинградская АЭС-2 в настоящий момент не относится к ядерно-радиационным объектам, поскольку находится в процессе сооружения и на площадке нет ни ядерного топлива, ни каких-либо других ядерных материалов, а обеспечение охраны и пропускного режима на стройплощадку возложено на охранное предприятие, по итогам проверки деятельности которого и будут приняты соответствующие меры", - сказал представитель Росэнергоатома.

Завершение сооружения энергоблока, которое означает завоз на площадку ядерного топлива и начало этапа "физический пуск" энергоблока, запланированы на 2015 год, в тот же период объект перейдёт под охрану внутренних войск МВД России, добавил он.

Представитель пресс-службы подтвердил информацию о том, что в настоящий момент правоохранительные органы России по Санкт-Петербургу и области проводят служебную проверку по факту незаконной видео и фотосъемки со стороны руферов.

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам, отметил собеседник агентства.

"Достаточно обращения по электронной почте в пресс-службу Росэнергоатома, которая организует посещение площадки в установленном порядке", - сказал он.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100