AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на МКУ

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2014

7 декабря в 11:30 на энергоблоке № 3 Ростовской АЭС завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому уровню.

В соответствии с регламентом, во время работы реактора на МКУ, специалисты атомной станции и отрасли будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

"Каждый новый пуск блока, это всегда новые эмоции. Сегодня реактор ожил, и в этом заслуга всего коллектива строителей, наладчиков и эксплуатационных служб которые своим трудом обеспечили это событие", - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Готовность к выводу энергоблока на МКУ подтвердил и Ростехнадзор, который осуществлял контроль работ на каждом этапе строительства объекта.

"Наша служба осуществляла контроль во время всех этапов строительства энергоблока №3 и подтверждает его готовность к выводу на МКУ", - прокомментировал событие руководитель Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Виктор Катков.

Выход на МКУ - это одна из завершающих операций этапа физического пуска энергоблока № 3.

Напомним, с 25 ноября на энергоблоке проходили гидроиспытания, в ходе которых проверена работа главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разных температурах и давлении. Загрузка ядерного топлива в реактор началась 14 ноября. В течение пяти суток все 163 тепловыделяющие сборки были установлены на штатные места.

"Следующий этап - толчок турбины, опробование её работы на холостом ходу и включение генератора в сеть", - рассказал о предстоящих операциях на энергоблоке №3 главный инженер Ростовской АЭС Алексей Жуков.

В настоящее время энергоблоки №1 и №2 Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100