AtomInfo.Ru


Изготовление оборудования для топливного комплекса реактора нового поколения на площадке СХК обойдется в 5,8 млрд рублей

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2014

Объём финансирования разработки и изготовления оборудования для комплекса фабрикации инновационного ядерного топлива для реакторов нового поколения составит 5,8 миллиардов рублей.

Об этом сообщил старший вице-президент компании ТВЭЛ (входит в "Росатом") Пётр Лавренюк в ходе заседания рабочей группы по управлению ведомственной целевой программой "Топливообеспечение реакторов на быстрых нейтронах".

Модуль фабрикации строится на площадке Сибирского химкомбината (СХК) в рамках реализации проекта "Прорыв", который включён в федеральную целевую программу. В рамках проекта создаётся новейшее топливо, на котором после 2020 года будет работать российская атомная энергетика.

"Уже в этом году должны начаться работы по разработке и изготовлению оборудования для модуля фабрикации", - приводит слова Лавренюка пресс-служба СХК.

"В 2014 году предстоит оформить контракт с разработчиком оборудования, на что предусмотрен достаточно серьёзный объём финансирования - порядка 5,8 миллиардов рублей".

Всего в проект "Прорыв" будет инвестировано 84 миллиардов рублей, из них 25,3 миллиардов рублей - в строительство реактора и 58,7 миллиардов рублей - в комплекс пристанционного ядерно- топливного цикла.

Завод планируется запустить в 2017 году, реактор - в 2020 году, а в 2022 году - модуль переработки топлива.

Экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного топлива на СХК уже изготовлен: установка по производству тепловыделяющих элементов с плотным нитридным топливом на комбинате введена в эксплуатацию в октябре 2012 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Северск, Экономика


Другие новости:

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.

Короткое замыкание в сорока километрах от Курской АЭС никак не повлияло на её работу

Далёкое внешнее короткое замыкание произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики Курской АЭС.

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100