AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: предпоследний ярус ВЗО энергоблока №2 успешно установлен на штатное место

Отдел информации и общественных связей дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

На втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2 успешно завершён монтаж предпоследнего арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки (ВЗО) с отм. +22,00 до отм. +34,40.

Общий вес блока, состоящего из 12 секторов, составил 167 тонн, внутренний диаметр основания - 44 м, высота - более 12 метров.

Предварительно крупногабаритная металлоконструкция была смонтирована на нулевой отметке на специальном стенде непосредственно на строительной площадке. Одновременно с герметичной облицовкой были собраны поддерживающие каркасы.

Применение такого технологического решения позволило повысить качество сборки, уменьшить трудозатраты и оптимизировать сроки возведения энергоблока №2.

Сверхсложная операция по подъёму и монтажу очередного яруса гермооболочки, требующая предельной точности выполнения, проведена с помощью тяжёлого гусеничного крана "Liebherr LR 11350" специалистами ОАО "Управление автомобильного транспорта" и ОАО "Трест Гидромонтаж" с соблюдением всех требований промышленной безопасности и под контролем специалистов Ленинградской АЭС-2 в течение одной рабочей смены.

В дальнейшем специалистам предстоит провести сварочные работы по соединению металлоконструкций нижнего и среднего ярусов ВЗО. Завершение очередного этапа возведения внутренней защитной оболочки позволит приступить к её дальнейшему армированию и бетонированию.

Следующий, последний по счёту арматурно-облицовочный блок ВЗО высотой почти 10 метров будет смонтирован и установлен на штатное место аналогичным способом. Планируется, что возведение цилиндрической части ВЗО энергоблока №2 будет закончено в III квартале 2015 года.

Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту "АЭС-2006". Проектом предусмотрены внутренняя и наружная защитные оболочки здания реактора. Двойная оболочка исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолёта.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Короткое замыкание в сорока километрах от Курской АЭС никак не повлияло на её работу

Далёкое внешнее короткое замыкание произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики Курской АЭС.

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах, переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100