AtomInfo.Ru


В ОКБМ Африкантов введена в эксплуатацию установка гидроабразивной резки

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2014

В ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введена в эксплуатацию установка гидроабразивной резки "Water Jet Sweden".

Гидроабразивная резка - универсальный метод резки материалов при помощи тонкой струи водно-песчаной смеси, подаваемой под высоким давлением.

Преимуществами гидроабразивной резки является отсутствие термического воздействия на материал, а также прямого давления на поверхность материала.

"Установка гидроабразивной резки позволяет производить резку металла толщиной до 300 мм посредством смешивания специального песка с водой под давлением 3200 бар. Резка производится со скоростью 600 мм в минуту при толщине листа 1 мм, что позволяет значительно снизить затраты по механической обработке, и использовать детали после гидроабразивной резки без последующей механической обработки, - сообщил начальник бюро внутрицехового планирования заготовительного цеха ОАО "ОКБМ Африкантов" Павел Круглов.

"Введённое в строй новое высокопроизводительное оборудование и внедрение новых технологий позволяют качественно и в кратчайшие сроки выполнять большие объёмы работ", - добавил он.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: приезжаю за неожиданным

С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лескин

Сергей Лескин
Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100