AtomInfo.Ru


ОАО В/О Изотоп осуществило первую перевозку радиоактивных веществ по территории Республики Казахстан

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2014

В октябре 2014 года состоялась первая перевозка радиоактивных веществ спецавтотранспортом ОАО "В/О "Изотоп" по территории Казахстана.

В качестве заказчика выступила международная нефтесервисная компания "Шлюмберже Лоджелко Инк.".

В рамках сотрудничества со "Шлюмберже Лоджелко Инк." ОАО "В/О "Изотоп" осуществило транспортировку источников ионизирующего излучения (ИИИ) на основе цезия-137, которые используются в специализированной аппаратуре при проведении разведки нефтяных и газовых месторождений.

Маршрут транспортировки был следующим: Москва - Астрахань - Актау (Казахстан) - Пыть-Ях (Ханты-Мансийский АО). Общая протяжённость маршрута составила более 6000 км.

Успешно осуществлённая перевозка открывает новые перспективы сотрудничества ОАО "В/О "Изотоп" с российскими и иностранными компаниями, заинтересованными в организации перевозок ИИИ и приборов на их основе по территории государств Средней Азии.

Напомним, что полученная ОАО "В/О "Изотоп" лицензия на транспортировку радиоактивных веществ по территории Казахстана предусматривает возможность транзита грузов.

Таким образом, для компании открывается путь в Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию, куда ОАО "В/О "Изотоп" планирует поставлять радиоизотопную продукцию для ядерной медицины, науки и промышленности.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

"Куданкулам-1" может возобновить работу в ноябре

В ходе испытаний были выявлены некоторые неполадки при работе турбины.


Герой дня

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Сергей Лескин: конференция - место встреч профессионалов

Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Глядя на сегодняшнее непростое положение науки в России, я прихожу к выводу о том, что прожил счастливую жизнь. Я мог работать в тот период, когда не приходилось думать - а сколько за это заплатят?


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100