AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на предпусковом энергоблоке №3 успешно завершена горячая обкатка оборудования реакторной установки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2014

Этап горячей обкатки реакторной установки энергоблока №3 Ростовской АЭС завершён.

В рамках этого масштабного технологического процесса, важнейшего на этапе пуско-наладочных работ, специалисты пуско-наладки ОАО "Атомтехэнерго" и эксплуатационный персонал Ростовской АЭС провели весь комплекс предпусковых испытаний.

Были опробованы системы защиты первого и второго контуров от превышения давления и проведены испытания работы главных циркуляционных насосов на горячих параметрах реакторной установки, проверены системы электропитания собственных нужд.

Также проведена комплексная проверка системы управления защитой реакторной установки.

Всего за весь этап "холодной" и "горячей" фазы обкатки смонтированного оборудования реактора, было проведено более ста пятидесяти испытаний.

В горячей фазе, которая началась 18 сентября, испытания проходили при заданных рабочих параметрах - давление в первом контуре 160 кг/см2, температура - 280°C.

После завершения горячей обкатки, в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску, в течение 21 суток будет проведена ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока.

А с 20 по 31 октября на Ростовской АЭС будет проведена предпусковая целевая комплексная проверка энергоблока комиссией Ростехнадзора.

"По сути, это проверка готовности энергоблока к эксплуатации. Кроме готовности систем и объектов, будет проверена и готовность к работе персонала", - пояснил суть предстоящих мероприятий директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Успешное завершение операции обкатки и положительное заключение целевой комиссии Ростехнадзора будет означать полную готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, то есть загрузки в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС запланирован в 2014 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2014"

Конференция прошла 14-17 октября 2014 года.

Михаил Гашев уволен по закону о люстрации

Уволен также Владимир Холоша.

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.


Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100