AtomInfo.Ru


Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

6-10 октября 2014 года в Обнинске в ГНЦ РФ-ФЭИ прошла XXIV Российская конференция по ускорителям заряженных частиц "RuРАС-2014".

В кулуарах мероприятия д.т.н., профессор, главный научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ Валентин Александрович РОМАНОВ дал эксклюзивный комментарий электронному изданию AtomInfo.Ru.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Валентин Романов, фото AtomInfo.Ru

Наша конференция - важное событие для России. На ней собрались специалисты из высокоорганизованных и современнейших научных центров страны - из Новосибирска, Москвы, Протвино, Дубны, Санкт-Петербурга и многих других мест. Конечно же, на мероприятии представлен и Обнинск.

Считаю, что руководство ГНЦ РФ - ФЭИ поступило правильно, взяв на себя трудности по проведению конференции. Процесс живого общения специалистов ничем не заменить.

На конференции мы самым детальным образом обсудили аспекты, связанные с развитием ускорительной техники. В частности, Михаил Феофанович Ворогушин (НИИЭФА) говорил о широком спектре применения ускорителей для медицины. Вместе с тем, он выразил сожаление по поводу того, что внедрение техники, связанной с излучением, проходит трудно.

Медицинские учреждения должны получать лицензии, подтверждающие их способность безопасно обслуживать излучательную технику и справляться с различными техническими, кадровыми и организационными проблемами. Решать их нужно в комплексе, иначе использование ускорителей для ядерной медицины застопорится.

Интересный доклад был представлен из Новосибирска, из института ИЯФ им.Г.И.Будкера. Он касался последних достижений в области ускорительной масс-спектрометрии. Точность измерений количества примесей в материале, достигаемых с помощью данного метода, может на несколько порядков превосходить точности других методов.

Именно в Новосибирске был создан первый в нашей стране ускорительный масс-спектрометр. Для сравнения, в Соединённых Штатах в подобном режиме работает около 20 ускорителей, а в Германии, Франции и Японии - около десяти.

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными. Это электростатический ускоритель, и цифра "1" в его названии означает, что он был первым изготовлен в СССР промышленным образом.

Когда ЭГ-1 был только поставлен, ещё не было налажено производство ионных источников, зарядных систем, ускоряющих трубок и других компонентов. Нам пришлось в институте восполнить этот пробел.

В итоге, в настоящее время мы имеем отработанную технологию по изготовлению ускоряющих трубок, ионных источников и зарядных систем, причём делаем их на хорошем уровне и не только для своих нужд.

Что важно, все названные составляющие защищены патентами. Приведу пример - в этом году я получил патент на зарядную систему. Считаю, что получился удачный вариант. По сравнению с теми зарубежными системами, которые мы имели возможность испытать, наша оказалась лучше по надёжности, износоустойчивости и другим параметрам.

Хочу напомнить, что академик Георгий Николаевич Флёров в последние годы своей жизни проявлял интерес к нашим режимам работы, особенно к режимам тяжёлых ионов на ускорителе ЭГП-15 (линейный перезарядный электростатический ускоритель тяжёлых ионов).

Его слова, сказанные в Обнинске: "Я очень рад видеть и слышать, что у нас в стране организован научный центр по электростатическим ускорителям". Это мнение человека, прекрасно знавшего состояние отечественной научно-технической базы.

Спасибо, Валентин Александрович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ускорители, ФЭИ, Интервью


Другие новости:

Михаил Гашев уволен по закону о люстрации

Уволен также Владимир Холоша.

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100