AtomInfo.Ru


Строительство MOX-завода в США продолжится в прежнем режиме до 11 декабря

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

Строительство MOX-завода в США продолжится в прежнем режиме, как минимум, до 11 декабря, сообщает местная пресса.

В марте 2014 года администрация Барака Обамы предложила остановить строительство завода в Саванна-Ривер и перевести его в режим "холодного останова", не поясняя, что она подразумевает под этим понятием.

Администрация также не включила пункт о финансировании строительства завода в проект федерального бюджета на 2015 финансовый год (начался 1 октября 2014 года).

Данное предложение встретило сопротивление со стороны конгресса. Обе палаты американского парламента считают, что строительство должно продолжаться, хотя расходятся во мнениях, сколько средств на эту задачу нужно выделить в следующем году. Нижняя палата проголосовала за 345 миллионов долларов, а финансовый комитет сената говорит о 400 миллионах.

До выработки согласованной позиции между президентом, палатой представителей и сенатом, финансирование строительства MOX-завода ведётся на основании показателей, заложенных в бюджете 2014 финансового года.

Такое положение дел продлится до 11 декабря 2014 года, после чего бюджет должен быть окончательно согласован.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Стоимость строительства MOX-завода в США составляет 7,7 миллиардов долларов.

В проекте бюджета США на 2015 год, внесённом администрацией президента, выделение средств на продолжение строительства MOX-завода не предусмотрено. Проект переводится в состояние холодного останова, хотя пока и не закрывается окончательно. Конгресс США с этим не согласен и предлагает продолжить финансирование проекта.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100