AtomInfo.Ru


Международные эксперты проверили пусковой энергоблок Ростовской АЭС

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2014

На третьем энергоблоке Ростовской АЭС завершилась предпусковая партнерская проверка Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ).

Это регламентная процедура, которая проходит в соответствии с "Планом взаимодействия Ростовской АЭС и ВАО АЭС-МЦ".

В течение двух недель команда из 16 международных (Украина, Болгария, Франция, Иран, США) и российских экспертов ВАО АЭС-МЦ проверяли документацию и рабочие места строящегося энергоблока.

Работа велась по следующим тематическим направлениям: организация и административное управление, эксплуатация, ремонт, инженерно-техническое обеспечение, радиационная защита, химический цех, опыт эксплуатации, подготовка и квалификация персонала, пожарная безопасность, противоаварийная готовность.

"Данное мероприятие принесло обоюдную пользу: с одной стороны мы указали волгодонским коллегам области для улучшения, а с другой - почерпнули опыт положительных практик".

"У коллектива Ростовской АЭС богатый опыт по пуску энергоблоков, и мы будем рекомендовать его для внедрения на других строящихся станциях. Этот опыт сейчас очень полезен, к примеру, для представителей Ирана, страны, которая планирует строить с помощью Росатома у себя второй атомный энергоблок", - поделился итогами визита Сергей Выборнов, заместитель директора московского центра ВАО АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Судно "Профессор Хлюстин" отобрало пять проб к востоку от АЭС "Фукусима Дайичи"

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100