AtomInfo.Ru


Александр Бычков - брифинг для российских СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2014

МАГАТЭ в этом году вновь немного понизило свой прогноз по развитию атомной энергетики в мире.

Об этом на брифинге с российскими журналистами в кулуарах 58-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене заявил заместитель генерального директора атомного агентства Александр БЫЧКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

"В этом году он опять чуть-чуть упал. По пессимистическому сценарию (прирост атомной генерации к 2030 году составит) 8%, по оптимистическому сценарию 88%", - сказал Бычков.

В прошлом году, прогноз был таков - 17% и 94%, соответственно.

"Как мы оцениваем, эффекты (влияющие на перспективы развития) те же самые... Во многих странах нет того ожидаемого роста энергопотребления, который анонсировался до финансового кризиса. Плюс Фукусима. И сейчас заметно, что - особенно на минимальный сценарий - влияет эффект сланцевого газа", - пояснил Бычков.

В то же время, представитель МАГАТЭ обратил внимание, что падение прогнозных оценок в оптимистическом сценарии не столь велико - с 94% до 88%. Он высказал своё мнение, что в реальности к 2030 году мир увидит рост атомной генерации на 30-40%.

"Это вполне возможно", - сказал Бычков.

Отвечая на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru о состоянии доклада МАГАТЭ по аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", заместитель главы агентства сказал: "Подготовка... Черновики появились у всех глав, у нас идёт процесс внутренней вычитки. Всё идёт по тому плану, который утверждён".

Александр Бычков выразил надежду, что фукусимский доклад будет полностью завершён и роздан странам на следующей сессии генеральной конференции, то есть, в сентябре 2015 года.

"Коллеги, которые работают в моём департаменте (атомной энергии), отвечают за техническое описание аварии", - пояснил Бычков. Доклад будет ориентирован на широкие круги аудитории, а не только на технических специалистов.

Говоря об иных работах, ведущихся в департаменте, Александр Бычков напомнил о сделанных за последний год структурных изменениях.

"В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны".

В департаменте происходят большие перемены в кадровом составе. Так, появились двое новых глав секций, по ряду позиций ведётся подбор кандидатов. Сам Александр Викторович в 2015 году также покинет свой пост.


Новым заместителем генерального директора МАГАТЭ от России станет Михаил Чудаков, в настоящее время являющийся директором московского центра ВАО АЭС. - Прим. AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Александр Бычков, Статьи


Другие новости:

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100