AtomInfo.Ru


На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка имитаторов тепловыделяющих сборок для реактора энергоблока №1

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2014

На Нововоронежскую АЭС-2 (заказчик - ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) в здание хранилища свежего топлива доставлена первая партия имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС) для реактора ВВЭР-1200 энергоблока №1.

Имитаторы ТВС устанавливаются в реактор с целью моделирования геометрии активной зоны и для проведения пусконаладочных работ реакторной установки.

Имитационная зона будет устанавливаться после завершения операции пролива на открытый реактор - непосредственно во время сборки реактора.

Имитаторы идентичны тепловыделяющим сборкам по геометрии, весу и материалам (кроме непосредственно топлива) и представляют собой шестигранную призму высотой 4,57 м и весом около 750 кг.

В процессе циркуляционной промывки, а также в ходе холодной и горячей обкаток реакторной установки имитаторы ТВС позволяют получить необходимую информацию по гидродинамике и другим техническим характеристикам внутрикорпусного оборудования реактора и элементов активной зоны.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100