AtomInfo.Ru


WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2014

Комплекс WIPP возобновит "в ограниченном объёме" операции по приёму трансурановых отходов в начале 2016 года, пишет "World Nuclear News".

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

После инцидента комплекс был закрыт на приём отходов. Согласно плану, его работа возобновится в первом квартале 2016 года, причём первыми будут приняты отходы, образовавшиеся в ходе работ по ликвидации последствий инцидента.

Среди мероприятий, которые потребуется выполнить до возобновления эксплуатации комплекса в полном масштабе - монтаж новой системы спецвентиляции.

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов. Сюда не входят расходы на смену вентсистемы, которые, по некоторым оценкам, могут достигнуть 300 миллионов долларов (верхняя оценка; нижняя оценка - менее 80 миллионов).

Ключевые слова: Безопасность, США, РАО, WIPP


Другие новости:

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.

Вице-президент ТВЭЛ занял пост президента "Uranium One Holding N.V."

Василий Константинов приступил к работе.

Выступление Г.В.Берденникова в ответ на выпады США, Великобритании и Канады по Крыму и Севастополю

Ситуация полностью находится в международно-правовом поле.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100