AtomInfo.Ru


Выступление Г.В.Берденникова в ответ на выпады США, Великобритании и Канады по Крыму и Севастополю

МИД РФ, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2014

Выступление замруководителя российской делегации на 58-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ Г.В.Берденникова в ответ на выпады США, Великобритании и Канады по Крыму и Севастополю, Вена, 26 сентября 2014 года.

Уважаемый господин Председатель,

Что касается выступлений представителей США, Великобритании и Канады, то мы удивлены, что они выбрали столь поздний час, чтобы поднять этот вопрос. Это просто негуманно по отношению к уставшим коллегам.

Мы напоминаем, что Россия, действуя в духе открытости и сотрудничества, уведомила секретариат МАГАТЭ о статусе ядерных объектов в Республике Крым и Севастополе и включала их в список мирных ядерных установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ в соответствии с соглашением о гарантиях между нами и агентством.

Таким образом, ситуация полностью находится в международно-правовом поле.

Что касается признания или непризнания сушествуюшего статуса Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации той или иной страной, то, во-первых, это вопрос добровольный, а во-вторых, он выходит далеко за рамки компетенции МАГАТЭ.

Со своей стороны хотели бы напомнить, что у нас также имеются вопросы к выступившим странам, например, в отношении размещенного в Европе американского ядерного оружия, причем на территории государств, не обладающих ядерным оружием, и получивших по не вполне понятным нам причинам расширенные заключения агентства о том, что "весь ядерный материал в этих государствах используется в мирной ядерной деятельности".

Интересная трактовка мирной ядерной деятельности. Этот вопрос точно входит в компетенцию МАГАТЭ.

Благодарю Вас, господин Председатель.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.

Вице-президент ТВЭЛ занял пост президента "Uranium One Holding N.V."

Василий Константинов приступил к работе.

Казахстан и Россия договорились о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области

Внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 года.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100