AtomInfo.Ru


Росатомфлот завершил перегрузку ОЯТ с исследовательского реактора из Польши

Пресс-служба ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2014

На базе Росатомфлота завершена операция по перегрузке контейнеров с облучённым ядерным топливом с исследовательского реактора из Польши.

Перегрузка проводилась с теплохода "Михаил Дудин". Эшелон с транспортно-упаковочными контейнерами с ОЯТ исследовательского реактора отправлен на одно из предприятий Росатома на переработку.

Данные работы проводятся во исполнение задач контрольного списка президента Российской Федерации, утверждённого в связи с совместным российско-американским заявлением о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, и соглашения между правительством Российской Федерации и правительством США о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведённого в Российской Федерации, от 27 мая 2004 года.

Эта операция - уже девятая по счёту.

"Для предприятия проведенные работы являются стандартными и отработанными", - уточняет первый заместитель генерального директора - главный инженер Росатомфлота Мустафа Кашка.

"Такие операции не представляют опасности ни для работников предприятия, ни для жителей Мурманска и области. Но для обеспечения безопасности проводимых работ мы никогда не сообщаем конкретных сроков их проведения".

ОЯТ перевозят в специальных транспортно-упаковочных контейнерах, которые имеют все сертификаты соответствия российским и международным требованиям безопасности.

Работы по перегрузке и транспортировке выполняются в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, под контролем органов регулирования безопасности.

Во время проведения работ не было зафиксировано изменение радиационной обстановки на предприятии, в ограниченной зоне проведения работ радиационная обстановка находилась в пределах контрольных уровней, согласованных с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и не превышала природных значений.

У компании-владельца судна также есть все необходимые разрешительные документы на выполнение перевозок грузов подобного типа.

Ключевые слова: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Польша, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строится 71 блок - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100