AtomInfo.Ru


МАГАТЭ: ответственность за замену на украинских АЭС топлива РФ на американское несёт Киев

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2014

Власти Украины несут ответственность за безопасность работы украинских атомных станций, в том числе при решении вопроса о выборе топлива для них.

Такую позицию высказал заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков, участвуя по видеомосту из Вены в брифинге в Москве.

"С точки зрения безопасности, все вопросы нужно задавать государственным органам той страны, которая утверждает использование топлива", - сказал замгендира МАГАТЭ, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о безопасности замены российского ядерного топлива на украинских АЭС на американское.

Вместе с тем, он предложил "не политизировать этот вопрос".

"Действительно, некоторые страны хотят иметь второго поставщика. Это нормальное рыночное поведение оператора", - сказал Бычков.

Он также отметил, что для каждого топлива и каждого реактора имеются определённые стандарты, и ни один оператор АЭС, по его мнению, не поставит на эксплуатацию топливо, которое не соответствует этим стандартам.

Бычков напомнил, что МАГАТЭ проводило регулярные миссии по анализу безопасности станций.

"У нас как у агентства никаких претензий к Украине с точки зрения безопасности ядерной энергетики нет", - подчеркнул он.

Также заместитель генерального директора МАГАТЭ отметил, что "все станции Украины находятся на очень хорошем уровне защищённости от террористов и от каких-либо несанкционированных проникновений".

Бычков также отметил, никаких проблем в области вывоза облучённого ядерного топлива из Украины ни российская, ни украинская сторона не испытывают.

"По вопросам вывоза облучённого топлива с Украины и поставок ни "Энергоатом", ни "Росатом" никаких проблем не имеют", - сказал он.

"Ядерный рынок - это достаточно специфическая вещь, и у нас есть направление работы, которое обеспечивает устойчивость работы системы поставок урана, то есть, чтобы любая страна в любое время, вне зависимости от политической ситуации имела доступ к обогащению, - отметил он. - Для этого создан "банк урана"".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ, Александр Бычков


Другие новости:

В мире строится 71 блок - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100