AtomInfo.Ru


На ГХК получена первая партия таблеток МОКС-топлива

Группа медиа-ресурсов ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2014

На Горно-химическом комбинате (предприятие госкорпорации "Росатом") на специально созданном участке получена первая партия таблеток МОКС-топлива в объёме 10 кг, произведённая на промышленном оборудовании.

Данная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ по отладке режимов для производства основного компонента тепловыделяющих сборок - топливных таблеток.

Полученная партия таблеток МОКС-топлива полностью соответствует заданным техническим условиям по параметру плотности.

Таблетки переданы в МЦИК ФГУП "ГХК" для выполнения анализа на содержание примесей, пористости, микроструктуры и другие контролируемые технологические параметры.

Для того, чтобы заблаговременно обеспечить работоспособность основной технологии, на ГХК был создан специальный участок, скомплектованный из уже поставленного технологического оборудования.

Одновременно с этим, в цехе будущей установки этого оборудования завершаются строительные и монтажные работы. Но уже сейчас специалисты предприятия провели настройку и стыковку уникальных агрегатов по всем параметрам.

Применение этой схемы позволяет не только заметно сократить время на самый трудоёмкий этап - пусконаладку завода, но существенно повышает безопасность всего алгоритма создания производства.

Напомним, что данный вид топлива - МОКС-топливо для быстрых реакторов - готовится к серийному производству впервые в мире. Многое оборудование уникально и создано специально для этого завода. И настройка режимов его работы, заблаговременно проведенная на специально подготовленном участке, даёт все необходимые данные для того, чтобы безопасно, быстро и качественно провести монтаж и пусконаладку оборудования по месту постоянной эксплуатации.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" опровергла сообщения о подписании топливного контракта с "Westinghouse"

Переговоры по поставкам американского топлива не велись.

Моторист, погибший при ликвидации пожара на "Вайгаче" в 2011 году, награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Бажуков был в группе разведки и одним из первых пытался проникнуть в задымленные помещения.

Westinghouse: переговоров о сооружении энергоблоков АЭС на Украине нет

Если идёт углублённое обсуждение, то не с нами.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100