AtomInfo.Ru


Курская АЭС: инвестиции в замещение энергомощностей превысят 0,4 триллиона рублей

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2014

Инвестиции в сооружение четырёхблочной станции замещения Курская АЭС-2 превысят 400 миллиардов рублей.

Ежегодные налоговые отчисления в бюджеты Курской области от строительства Курской АЭС-2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей.

А налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности Курской АЭС-2 за 60-летний период работы оцениваются в размере порядка 200 миллиардов рублей (в текущих ценах). Это позволит уверенно развивать экономику и социальную сферу региона.

Об этом было сообщено 5 сентября во время закладки памятной капсулы в основание нового автодорожного моста на площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2.

В церемонии участвовали врио губернатора Курской области Александр Михайлов, член Совета Федерации Валерий Рязанский, депутаты Государственной Думы Владимир Поцяпун, Геннадий Кулик и Александр Четвериков.

Новый автодорожный мост помимо выполнения производственных задач поможет жителям области на долгую перспективу решать свои жизненные проблемы.

Мост длиной 386 метров с 12 пролётами запланировано построить к ноябрю 2015 года. В данный момент строители из компании "Трансюжстрой" готовятся к началу работ в русле реки Сейм.

Автодорожный мост вместе с сетью сооружаемых или расширяемых дорог позволит напрямую соединить берега реки Сейм, что существенно улучшит жизнь в густонаселённом регионе.

В целом на площадке строительства энергоблоков №1 и №2 станции замещения выполнены работы по приспособлению объектов стройбазы действующей АЭС для нужд строительства Курской АЭС-2, а также по снятию поверхностного слоя, ограждению промплощадки насыпной дамбой, электроснабжению площадки строительства.

В стадии завершения - работы по наружному ограждению территории промплощадки, временному мобильному зданию генподрядчика, объектов площадки "Гидрострой", складов базы УПТК, расширение существующей дороги к отвалу грунта в районе деревни Дроняево.

Идут сооружение подъездных автомобильных дорог, необходимых для доставки строительных материалов, реконструкция железнодорожной эстакады для приемки инертных материалов (щебень, песчано-гравийная смесь). На площадке разворачиваются другие работы.

План освоения капитальных вложений по Курской АЭС-2 на 2014 год составляет около 3 миллиардов рублей.

"АЭС-2 для Курской области - это и развитие инфраструктуры, и обеспечение занятости многих тысяч курских специалистов, создание дополнительных 6-7 тысяч рабочих мест при строительстве, более 2000 - при эксплуатации", - отметил по итогам визита врио губернатора Курской области Александр Михайлов..

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заметил, что ему "… как социальщику…" приятно осознавать, что станция замещения - это продолжение на курской земле благополучной и развитой социальной жизни на ближайшие 100 лет.

Подводя итоги визита представителей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на площадку сооружения КуАЭС-2, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике В.Т.Поцяпун, отметил, что в инженерном и научном смысле энергоблоки с ВВЭР-ТОИ, которые будут сооружены на курской земле, - отвечают самым высоким требованиям безопасности и экономичности и вызывают интерес во всём мире.

Курская АЭС-2 - это станция замещения выбывающих из эксплуатации, начиная с 2021 года, энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утверждённая правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырёх энергоблоков станции замещения АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100