AtomInfo.Ru


Процесс вывода из эксплуатации энергоблоков типа АМБ Белоярской АЭС

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

Белоярская АЭС - первая советская атомная станция промышленного уровня мощности, и единственная с разными типами реакторов на площадке.

Её эксплуатация началась в апреле 1964 года. Энергоблоки первой очереди станции с уран-графитовыми реакторами АМБ-100 и АМБ-200 уже выработали свой ресурс и остановлены в 1982 и 1989 году, соответственно.

Третий энергоблок с единственным действующим в мире энергетическим реактором на быстрых нейтронах БН-600 продолжает работать, на стадии завершения находится сооружение энергоблока с реактором БН-800.

На Рис.1 схематично представлены основные запланированные этапы работ по выводу из эксплуатации энергоблоков №№1-2 Белоярской АЭС с реакторами типа АМБ, а также их ориентировочная продолжительность.

Рис.1. Этапы работ по выводу из эксплуатации первого и второго блоков Белоярской АЭС.

Основные задачи первого этапа (подготовка к выводу из эксплуатации):

- начало вывоза ОЯТ на переработку на ФГУП "ПО "Маяк" (2016 год и далее);

- удаление имеющихся просыпей ОЯТ;

- частичный демонтаж оборудования машинного зала, газгольдерной и реакторного отделения;

- оснащение площадки установками, необходимыми для организации переработки РАО;

- получение лицензии на вывод энергоблоков первой очереди из эксплуатации в соответствии с утверждённым проектом.

Основные задачи второго этапа (подготовка к ликвидации):

- подготовка к демонтажу графитовой кладки и металлоконструкций реакторной установки;

- продолжение демонтажа оборудования, переработки и вывоза с площадки кондиционированных РАО.

Основные задачи третьего этапа (ликвидация):

- завершение демонтажа оборудования, включая реакторную установку, переработки и вывоза всех образовавшихся РАО;

- окончательный демонтаж неиспользуемых зданий и сооружений;

- получение для промплощадки статуса "нерадиационный объект".

Проект вывода из эксплуатации первого и второго энергоблоков Белоярской АЭС был разработан на основе комплексного инженерно-радиационного обследования (КИРО), которое проводилось в течение 2009-2011 годов.

Планируется, что специально разработанная технология разборки графитовой кладки реактора будет впервые в мире реализована именно на первом блоке с реакторной установкой АМБ-100.

Мероприятия на ближайшую перспективу по подготовке к выводу из эксплуатации блоков №№1-2 Белоярской АЭС таковы.

1. В 2013 году был разработан и направлен в Ростехнадзор комплект документов, обосновывающих безопасность при проведении демонтажных работ в машинном зале и ликвидации пристроя хранилища среднеактивных РАО.

2. В 2014 году планируется проведение первоочередных демонтажных работ, разработка документации для проведения дезактивации и демонтажа монжюсов реакторной установки, содержащих просыпи ОЯТ, разработка проектной документации комплексов переработки твёрдых и жидких РАО.

3. До конца 2015 года планируется завершить демонтаж оборудования и строительных конструкций газгольдерной локализации аварий (Рис.2).

Рис.2. Здание газгольдерной локализации аварий на Белоярской АЭС.

Согласно годовому отчёту ОАО "Концерн Росэнергоатом", в 2013 году уже был осуществлен частичный демонтаж оборудования и вывоз с территории блоков №№1-2 Белоярской АЭС 200 тонн металлических низкоактивных РАО.

Кроме того, в машинном зале (Рис.3) энергоблоков первой очереди Белоярской АЭС начался демонтаж турбогенератора энергоблока №1. С турбины снята теплоизоляция, обустроено место для вскрытия и разделки корпуса.

Рис.3. Машинный зал первой очереди Белоярской АЭС.

На площадке Белоярской АЭС подготовлен специальный цех для вскрытия хранилища сухих РАО энергоблоков первой очереди.

Под "сухими РАО" понимаются узлы и детали оборудования, инструменты, спецодежда, использовавшиеся при эксплуатации, техобслуживании и ремонте энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200.

До настоящего момента они располагались в герметичном хранилище на площадке АЭС. После того, как это хранилище будет вскрыто, с помощью специальной техники начнётся сортировка и уплотнение извлечённых РАО (металлические изделия будут сжиматься специальным прессом, а спецодежда и материалы также будут прессоваться и укупориваться в специальные бочки).

Впоследствии, в зависимости от активности отходов, они будут вывозиться на специализированные предприятия для переработки или окончательного захоронения.

Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).

В этих реакторах эксплуатировались более 40 типов ТВС, использовалось семь типов топлива.

Большинство твэлов содержат дисперсную топливную композицию, представляющую собой частицы топливосодержащей фазы (уран-молибденовые сплавы U-3%Mo, U-9%Mo, UO2 или UC) в матричном материале из магния, медно-магниевого сплава или кальция.

Топливо АМБ характеризуется высокой химической активностью его компонентов (магния, кальция, урана) и скоростью коррозии в воде. Твэлы имеют трубчатую конструкцию и заключены в графитовые втулки в составе ТВС.

Разделка ОТВС АМБ для последующего вывоза со станции на переработку на ФГУП "ПО "Маяк" производится совместно с кассетой. Резка и разборка ОТВС выполняется в водной среде, а одна из операций разделки предполагает использование ленточной пилы.

К настоящему моменту в рамках проведения мероприятий по подготовке к вывозу ОЯТ с первого и второго энергоблоков Белоярской АЭС была осуществлена разработка, проведены необходимые испытания и получен сертификат-разрешение на конструкцию специального контейнера ТУК-84/1 для перевозки отработавших кассет.

В 2012-2013 годах завершено изготовление пяти контейнеров типа ТУК-84/1, а также шести железнодорожных транспортеров типа ТК-84/1.

В период до конца 2016 года планируется завершить весь комплекс необходимых мероприятий и приступить к вывозу ОЯТ реакторов типа АМБ с площадки Белоярской АЭС.

Кроме того, для обеспечения безопасного хранения ОЯТ в среднесрочной перспективе были проведены следующие работы:

- ОТВС из реакторов выводимых энергоблоков полностью выгружены в бассейн выдержки (БВ);

- проведена зачехловка всех кассет в тонкостенные чехлы из нержавеющей стали;

- внедрена система непрерывного контроля уровня воды в БВ, введены в эксплуатацию мобильная установка обнаружения места течи и установка для ремонта облицовки БВ.

По состоянию на апрель 2014 года, под руководством ОАО "НИКИЭТ" разработан и реализован рабочий проект по герметизации реакторного пространства первого энергоблока Белоярской АЭС (Рис.4).

В процессе реализации находятся работы по подготовке к долговременному сохранению под наблюдением энергоблоков №№1-2 Белоярской АЭС.

Рис.4. Герметизация реакторного пространства энергоблока №1 Белоярской АЭС.

По официальным заявлениям представителей ОАО "Концерн Росэнергоатом", общая сумма контракта на подготовку и проведение демонтажных работ объектов первого энергоблока Белоярской АЭС в 2014-2015 годах составит 1,1 миллиард рублей.

А всего до 2020 года на запланированные работы, включающие в себя демонтаж машинного зала и вывоз всех РАО из действующего хранилища, будет затрачено порядка 4,5 миллиардов рублей.

После 2030 года площадку первой очереди Белоярской АЭС планируется довести до состояния "серой лужайки" с целью размещения на ней в дальнейшем других промышленных объектов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Smith, Статьи


Другие новости:

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.

Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100