AtomInfo.Ru


Росэнергоатом необоснованно включён в рейтинг неэффективных госзакупок ОНФ

Департамент информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2014

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в рамках антикоррупционного проекта "За честные закупки" опубликовал на днях "Рейтинг расточительных госзакупок сезона 2013-2014", среди которых оказалось оборудование, закупленное ОАО "Концерн Росэнергоатом" в 2013-2014 годах для атомных станций.

В частности, по информации ОНФ, в закупках концерна числится массажное кресло за 336,4 тысяч рублей.

В этой связи сообщаем следующее.

По всей видимости, сотрудники ОНФ подразумевали, что массажные кресла закупались для кабинетов руководства.

Однако, в указанный период концерном "Росэнергоатом" были закуплены пять массажных кресел: три - для лечебного профилактория Кольской АЭС и два - для лечебного профилактория и лаборатории психофизиологического обследования Ленинградской АЭС.

Такие профилактории при атомных станциях функционируют в рамках программы реабилитации сотрудников концерна "Росэнергоатом" и созданы с целью укрепления здоровья персонала российских АЭС, особенно тех, кто трудится во вредных условиях производства.

Оборудование аналогичного класса планово закупается для всех десяти АЭС концерна в рамках долгосрочной "Программы оснащения лабораторий психофизиологического обеспечения атомных станций материально-техническими средствами на период до 2016 года". При этом поставщики выбираются исключительно по результатам конкурсных процедур.

Что касается цен на данное оборудование, то, по мнению профессиональных медиков, ценовая категория таких кресел производства японской фирмы FUJIIRYOKI более чем адекватна.

"Это не обычное массажное кресло, а профессиональное оборудование для реабилитации персонала, и оно не может стоить дёшево. Ни один грамотный психофизиолог не согласится портить персоналу позвоночники на несертифицированных дешёвых креслах", - прокомментировал ситуацию начальник лаборатории психофизиологического обеспечения Кольской АЭС Александр Мостовой.

По его словам, основным пользователем такого оборудования является, в первую очередь, оперативный персонал АЭС, который непосредственно отвечает за безопасную эксплуатацию энергоблоков - это персонал реакторных и турбинных цехов, ведущие инженеры управления реактором и управления турбиной и др.

"Уровень ответственности таких специалистов зашкаливает, работают они в стрессовой ситуации, поэтому экономия здесь неуместна", - подчеркнул Александр Мостовой.

Также он отметил, что "данные кресла являются одним из элементов регулярно проводимых мероприятий по психологической и психофизиологической поддержке оперативного персонала всех атомных станций, которые в конечном итоге имеют своей целью поддержание профессиональной надежности при сохранении профессионального здоровья персонала".

Концерн "Росэнергоатом" заинтересован в улучшении здоровья работников АЭС, как необходимого и важного элемента в системе обеспечения безопасной эксплуатации атомных электростанций. Поэтому целенаправленно расширяет возможности оказания реабилитационно-профилактической и диагностической помощи своим сотрудникам.

Концерн "Росэнергоатом" уважает деятельность экспертов Общероссийского народного фронта по выявлению неоправданных трат за государственный счёт, и всегда готов дать исчерпывающие ответы на любые вопросы касательно своей деятельности, в том числе системы закупок.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, Психология, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100