AtomInfo.Ru


Сергей Кисляков: сотрудничество России и Алжира перспективное

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2014

Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, с алжирской - министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи.

Соглашение предусматривает проектирование, сооружение, эксплуатацию и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

Сергей Кисляков, председатель Общественной организации "Российско-Алжирское сотрудничество":

"Это очень перспективное сотрудничество. Год назад в Алжире открыли институт атомной энергии. И всё, что касается не углеводородов и сырья для получения энергии, выходит сейчас на первое место. Потому что добыча нефти и газа уменьшается, а это - основная строка дохода в бюджет. Даже рассматривался вариант добычи сланцевого газа.

Развитие атомной энергетики даст для Алжира и возможность диверсификации собственных источников электроэнергии внутри страны, и возможность экспорта электроэнергии как в соседние страны, так и в Европу.

Эта страна преследует вполне очевидную цель - быть поставщиком не сырья, а энергии. И Росатом в этом вполне может помочь. Плюс развитие атомной энергетики поможет им справиться с ростом собственного производства внутри страны и ростом строительства разного рода. Рост у них сейчас очень активный.

Электроэнергетика - интересная и полезная для обеих стран тема для сотрудничества, которую стоит развивать. Наши российские компании уже сотрудничают по разного рода оборудованию, и применяемые к России санкции на отношении к нам Алжира не сказались. Я читаю местные СМИ, и там я вижу вполне объективную подачу фактов".

Ключевые слова: Алжир, Мнения


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100