AtomInfo.Ru


Безопасность при вывозе повреждённого ОЯТ АЭС Пакш была на должном уровне - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2014

Безопасность при вывозе летом этого года в Россию из Венгрии ОЯТ АЭС "Пакш", повреждённого в инциденте 2003 года, была обеспечена на должном уровне.

Об этом пишут венгерские СМИ со ссылкой на министра национального развития Миклоша Шестака.

По его словам, повреждённое топливо было вывезено со всеми необходимыми документами под контролем МАГАТЭ и Евроатома через Украину.

Договор о вывозе повреждённого топлива был одобрен соответствующим органом Евроатома ещё в 2010 году. Информация о подготовке к фактическому вывозу была подана в соответствующее отделение энергетического департамента Евросоюза 13 июня 2014 года.

Компетентные органы внутренних дел Венгрии обеспечили безопасность перевозки облучённого топлива по Венгрии, а по Украине сборки были перевезены с разрешения украинских властей, которые также гарантировали безопасность логистической операции.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, ОЯТ, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100