AtomInfo.Ru


Новосибирский завод химконцентратов Топливной компании ТВЭЛ готов к решению новых задач

Отдел по связям с общественностью ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2014

3 сентября с.г. на встрече с трудовым коллективом ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") президент Топливной компании "ТВЭЛ" Юрий Оленин представил нового генерального директора Юрия Гернера.

Представление состоялось в рамках однодневной рабочей поездки руководства Топливной компании на предприятие.

На встрече с трудовым коллективом ОАО "НЗХК" Юрий Оленин отметил, что такое "масштабное перемещение высших менеджеров в Топливной компании "ТВЭЛ" проводится впервые.

Ротация сразу трёх генеральных директоров крупных предприятий осуществляется с целью реализации новых задач и в рамках программы развития отраслевого кадрового резерва.

Она направлена на повышение эффективности и конкурентоспособности ТК "ТВЭЛ", как одного из мировых лидеров по производству ядерного топлива (ЯТ) и оказанию услуг по обогащению урана, на последовательный рост производительности труда во всех технологических переделах (центрифужное производство, конверсия, обогащение, фабрикация ядерного топлива), дальнейшее развитие единой технологической, производственной и корпоративной культуры".

В ходе выступления Юрий Оленин остановился на последних достижениях предприятий Топливной компании, очертил масштабные планы на ближайшую и долгосрочную перспективу, обозначил положение НЗХК в общей стратегии развития ТК "ТВЭЛ".

"Накопленный в НЗХК за более чем 60-летнюю историю опыт производства топлива для атомных станций, исследовательских реакторов, другой ядерной и неядерной продукции, - отметил руководитель ТК "ТВЭЛ", - а также проведённые в последние годы масштабные преобразования основного промышленного комплекса делают завод одним из наиболее эффективных предприятий Топливной компании. Мы заинтересованы в том, чтобы передать этот положительный опыт на другие предприятия ТВЭЛа. Кадровая ротация - один из шагов в этом направлении".

Особенностью НЗХК является наличие в его составе уникального технологического комплекса по производству лития и его соединений. Завод - единственный производитель лития в России, и один из немногих обладателей технологии производства этого металла в мире. НЗХК располагает хорошим потенциалом в области неядерного производства. Заключены контракты на поставку очень перспективного продукта - высокочистого изотопа лития-7. Находят своего потребителя цеолитные катализаторы, выпускаемые НЗХК для нефтегазовой отрасли. Определённые перспективы есть у направления выпуска комплектующих и материалов для производства литий-ионных аккумуляторов и систем бесперебойного питания на их основе.

Представляя Юрия Константиновича Гернера, президент ОАО "ТВЭЛ" отметил, что это один из лучших генеральных директоров в Топливной компании.

"Полагаю, что многое удастся, многое будет по плечу, хотя задачи стоят очень сложные. Надеюсь, что в ближайшие два года количество неядерной продукции превысит объем ядерной", - напутствовал Юрий Оленин.

Президент Топливной компании поблагодарил Константина Юрьевича Вергазова, который возглавлял предприятие в последние два года, за профессиональную и результативную работу.

Подчеркнул, что под его руководством Новосибирский завод химконцентратов провел модернизацию основных технологических линий в производстве ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов. Приобретённые в ОАО "НЗХК" навыки организации производства высокоточных изделий будут полезны ОАО "Чепецкий механический завод", выпускающему конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок.

В свою очередь, новый генеральный директор поблагодарил Топливную компанию "ТВЭЛ" и лично Юрия Александровича Оленина за предоставленную возможность возглавить уникальное предприятие - ОАО "НЗХК".

"Я приехал к вам, как сибиряк к сибирякам с открытой душой, - обратился к заводчанам Юрий Гернер. - Накопленные мной знания и опыт я постараюсь полностью передать предприятию. Лучшие производственные и корпоративные традиции будут сохранены".

Ю.К.Гернер высказал благодарность в адрес предыдущих генеральных директоров и особо отметил, что в последнее время проведена значительная работа по модернизации основного производства, сформирована дорожная карта по компактизации основных технологических переделов, что позволит достичь значительных улучшений в хозяйственно-экономических показателях предприятия.

"В течение недели пребывания в должности мне удалось увидеть высокопрофессиональный, слаженный, мотивированный трудовой коллектив, оценить стабильную контрактацию на поставки основной продукции, познакомиться с наработками в части производства неядерной продукции, которое остается одним из приоритетов в деятельности НЗХК", - подчеркнул новый генеральный директор.

Выступая с приветственным словом на церемонии представления трудовому коллективу НЗХК нового генерального директора, исполняющий обязанности вице-губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка назвал НЗХК безусловным лидером атомной промышленности и Новосибирской области, особо подчеркнув высокие профессионализм и компетенции сотрудников предприятия, отметив благоприятные условия труда на заводе, созданные при поддержке Топливной компании "ТВЭЛ".

"Площадка НЗХК, где есть немало свободных и инженерно оснащенных производственных площадей, - отметил С.Н.Сёмка, - является самым вероятным вариантом для создания здесь своеобразного Восточного логистического парка Новосибирска. Свободные площади, огромные возможности для кооперации с различными производствами и один из лучших в городе производственный коллектив - все эти факторы позволят сохранить преемственность и добиться несомненных успехов в решении новых задач".

В завершении встречи с трудовым коллективом ряду работников НЗХК были вручены награды Топливной компании "ТВЭЛ" и субъекта Федерации. Затем президент ОАО "ТВЭЛ" Ю.А.Оленин в сопровождении ряда руководителей Топливной компании и НЗХК посетил производство, познакомился с ходом реализации текущих заказов, пообщался с менеджерами и работниками в части текущих результатов, достигнутых в процессе реализации на предприятии производственной системы Росатома.

Рабочая поездка руководства "ТВЭЛ" в Новосибирскую область завершилась деловой встречей с исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким, в ходе которой состоялся конструктивный обмен информацией о перспективах социально-экономического развития Новосибирской области и деятельности Новосибирского завода химконцентратов Топливной компании "ТВЭЛ".

Юрий Константинович Гернер решением Совета директоров ОАО "НЗХК" от 27 августа 2014 года назначен генеральным директором ОАО "Новосибирский завод химконцентратов". Ю.К.Гернер, 1961 года рождения, в 1984 году окончил Иркутский политехнический институт. Прошел трудовой путь от инженера- механика ОАО "АЭХК" до начальника уранового производства и руководителя комбината. Успешно занимался механической обработкой и химическими процессами, добился весомых результатов в построении производственных потоков. Приобрел большой опыт управления трудовым коллективом в условиях диверсификации деятельности предприятия. Под руководством Ю.К. Гернера начался процесс масштабного, перспективного для ОАО "АЭХК" развития неядерных производств.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Кадры, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100