AtomInfo.Ru


Парогенераторы для Южной Африки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2014

Компания "Westinghouse" оспорила своё поражение в конкурсе по выбору исполнителя контракта по замене шести парогенераторов на АЭС "Koeberg" в Южной Африке.

В августе южноафриканская компания "Eskom", выступающая для станции эксплуатирующей организацией, сделала выбор в пользу группы AREVA.

Спустя неделю с небольшим "Westinghouse" в качестве первого ответного шага подал заявление в верховный суд ЮАР с требованием наложить запрет на исполнение контракта до тех пор, пока американцы не смогут ознакомиться с документами "Eskom", обосновывающими победу французов.

Юридические действия американской компании лишь частично отражают гнев, которым охвачено её руководство. В "Westinghouse" уверены - сотрудники "Eskom", вовлечённые в проведение тендера, давали рекомендации выбрать исполнителями контракта американцев. Однако компания якобы приняла политически мотивированное решение в пользу AREVA.

Давняя история

Разговоры о необходимости замены парогенераторов на АЭС "Koeberg" ведутся несколько лет.

Два блока станции были пущены в 1984-1985 годах, то есть, пора всерьёз заниматься вопросами их продления. Но ПСЭ для африканских блоков будет невозможно без замены парогенераторов, так исходное оборудование восприимчиво к коррозии, признают в "Eskom".

Кроме продления, вторая причина, побуждающая заменить ПГ - планы южноафриканских атомщиков форсировать мощность обоих блоков примерно на 100 МВт(эл.) каждый. Проектная мощность блоков, построенных по французскому трёхпетлевому проекту CP1, составляет 921 МВт(эл.), в настоящее время они работают на 930 МВт(эл.).

Главными претендентами на получение заказа на замену шести ПГ выступали AREVA и "Westinghouse". Техническая конкуренция осложнялась политическими соображениями. У атомщиков Южной Африки давние налаженные деловые связи с французскими коллегами, но и "Westinghouse" в этой стране действует весьма активно.

Первый тендер был объявлен в 2010 году и был разбит на три части. Отдельно рассматривались проектирование и поставка ПГ, монтаж ПГ и форсирование мощности.

В начале 2011 года были объявлены результаты. Американцы победили в первой части, французы во второй, а по третьей им было предложено объединить усилия. Однако далее анонсов дело не зашло - ни один контракт не был подписан, как утверждается, по причине противодействия со стороны министерства общественных предприятий ЮАР.

"Eskom" пересмотрел поданные на тендер предложения и в начале 2013 года сформулировал внутренние рекомендации. Как считается, в них было подтверждено, что победа по первой части тендера должна быть присуждена американцам. Официально никто из участников каких-либо бумаг от организаторов конкурса не получил.

Переигранный тендер

В декабре 2013 года "Eskom" предложил переиграть тендер - на сей раз, не разбивая его на части. Компания-победитель должна будет взяться за всю работу, то есть, за проектирование, поставку и монтаж ПГ, а также за форсирование мощности.

Новые тендерные предложения были поданы в январе 2014 года. В июне-июле прошли консультации с участниками, а 15 августа "Eskom" сообщил о выборе группы AREVA.

Подобным результатом в "Westinghouse" были более чем взбешены. Американцы затребовали от организаторов предоставить документацию с обоснованием победы французов. Часть таких документов была предъявлена, однако в "Westinghouse" её сочли недостаточной, следствием чего стало обращение 27 августа в верховный суд ЮАР.

Ни AREVA, ни "Eskom" не дают развёрнутых комментариев в связи с жалобой "Westinghouse", хотя южноафриканцы в целом не против раскрыть ещё часть своей документации "на основе формальных запросов адвокатов "Westinghouse".

Самый важный вопрос на данный момент - как судебная тяжба с американцами повлияет на заявленные планы "Eskom", согласно которым замена парогенераторов должна завершиться в 2018 году?

И вопрос на перспективу. Если даже замена парогенераторов в ЮАР растягивается на длительный период и проходит на фоне ожесточённых корпоративных споров, то насколько реалистичными можно полагать заявления этой страны о будущем строительстве почти 10 ГВт(эл.) новых блоков?


В четверг, 4 сентября 2014 года, появились сообщения о том, что компания "Westinghouse" полностью или частично отозвала своё заявление в суд. Подробности будут известны позже.

Ключевые слова: Парогенераторы, Африка, ЮАР, Вестингауз, AREVA


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100