AtomInfo.Ru


Медведев: необходимо добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед правительством РФ задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами.

"Мы продолжаем в этой сфере сотрудничать с нашими партнёрами и, естественно, все это делается не бесплатно, и это совершенно нормальные коммерческие отношения", - отметил премьер.

"Но у нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости".

"Это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс", - признал глава правительства.

"Но на это выделяются специально деньги".

Медведев напомнил, что задачи по обеспечению полной энергетической независимости Республики Крым и Севастополя вошли в соответствующую федерально-целевую программы по развитию этих регионов.

"Надо продолжить работу на этом направлении", - обратился он к участникам совещания, прокомментировав таким образом недавний инцидент с отключением энергоснабжения в Крыму.

Масштабное отключение электроэнергии в Крыму произошло 31 августа примерно в 23.00 мск. Без света остались крупные города полуострова - Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь - и некоторые окрестности Симферополя. В "Крымэнерго" сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии с Украины.

"Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии", - сообщили тогда в компании.

Ключевые слова: Россия, Украина


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100