AtomInfo.Ru


80 комплектов рабочей документации Тяньваньской АЭС-2 прошли техническую приёмку

Группа по связям с общественностью ОАО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2014

80 комплектов рабочей документации по основным объектам ядерного острова второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае направлены ОАО "АТОМПРОЕКТ" в адрес заказчика и успешно прошли техническую приёмку.

С начала года специалисты российской компании, выступающей разработчиком проекта "АЭС-91", по которому ведется сооружение станции, выпустили 425 таких документов.

В частности, на строительную площадку была направлена рабочая документация конструкции шахты реактора до отметки 33,9 метра, по зданию ректора заказчик получил чертежи конструкций в межоболочечном пространстве, монтажно-сборочные чертежи трубопроводов спецканализации, пожаротушения, системы сбора и отвода ливневых стоков, установочные чертежи грузоподъёмного оборудования здания безопасности.

Также китайской стороне были отправлена рабочая документация по зданию управления, паровой камере, вспомогательному корпусу, резервной дизель-генераторной электростанции АЭС, зданию ядерного обслуживания по перекрытиям, стенам и железобетонным лестницам.

Вторая очередь Тяньваньской АЭС, как и первая, успешно работающая в энергосистеме Китая с 2007 года, сооружается по проекту "АЭС-91" ОАО "АТОМПРОЕКТ". Рядом ведущих экспертов атомной отрасли станция признана наиболее безопасной и экономически эффективных из всех действующих на сегодняшний момент АЭС в мире.

При строительстве первой очереди станции были применены проектные решения, получившие дальнейшее развитие в российском проекте "АЭС-2006", по которому сегодня сооружаются АЭС в России и Республике Беларусь.

Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (третий и четвёртый блоки) вступил в силу 19 августа 2011 года. "АТОМПРОЕКТ" является генпроектировщиком ядерного острова ТАЭС-2.

К компетенциям петербургского института отнесена разработка рабочей документации для обеспечения выполнения строительно-монтажных работ по всем зданиям и сооружениям ядерного острова атомной станции до 2018 года, а также разработка технических и заказных спецификаций для закупки оборудования и материалов в России, в Китае и в третьих странах.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Замена крышки реактора и ПГ на "Beaver Valley-2" переносится на 2019-2020 годы

На блоке улучшен ВХР и выполнены мероприятия по управлению старением.

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100