AtomInfo.Ru


Машиностроительный завод Топливной компании ТВЭЛ готов к выпуску топлива для китайской плавучей АЭС

Отдел по связям с общественностью ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2014

В связи с подписанием 29 июля 2014 года в Москве российско-китайского меморандума о намерениях в области сотрудничества по созданию плавучих атомных электростанций в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ) (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") открываются новые потенциальные возможности для производства ядерного топлива как для реакторов российского, так и зарубежного проекта.

Помимо того, что около 60 атомных реакторов в 14 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ", Машиностроительный завод обладает компетенциями и опытом по выпуску топлива для исследовательских реакторов и плавучих энергоблоков.

В 2011 году именно на мощностях ОАО "МСЗ" были изготовлены две активные зоны для первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", ввод в эксплуатацию которой намечен на сентябрь 2016 года.

"Так как ОАО "Машиностроительный завод" является единственным предприятием в мире, имеющим опыт изготовления активных зон для плавучей АЭС, мы с оптимизмом отмечаем факт подписания такого меморандума между российскими и китайскими партнёрами. Коллектив ОАО "МСЗ" готов к освоению и развитию новых перспективных направлений деятельности, и плавучие энергоблоки - как раз одно из таких направлений", - прокомментировал событие технический директор ОАО "МСЗ" Алексей Жиганин.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" создана 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации "Росатом". ТК "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ТК "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Плавучие АЭС, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100