AtomInfo.Ru


СНИИП отгрузил оборудование радиационной безопасности для новейшего фрегата ВМФ

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2014

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выполнило отгрузку оборудования радиационной безопасности для нового фрегата Военно-морского флота России.

Основная задача поставляемого оборудования - предупреждение о радиационной обстановке в зоне нахождения судна, обеспечение дистанционного измерения уровня радиации, определение ориентировочного направления источника радиоактивности, защита экипажа от светового и радиоактивного излучения.

Данное оборудование обладает оригинальным конструкторским решением и является собственной разработкой конструкторов института приборостроения. Прежде СНИИП неоднократно поставлял оборудование радиационного контроля в рамках Гособоронзаказа.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, Россия, ЯОК, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100