AtomInfo.Ru


Завершена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2014

В Волгодонском филиале ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) осуществлена сборка верхнего полукорпуса реактора для блока №1 Белорусской АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

На сегодняшний день специалисты собрали две обечайки зоны патрубков и фланец - последний элемент полукорпуса реактора.

Особенности сборки в том, что все детали необходимо выставить относительно друг друга с допустимым перепадом всего в 0,5 мм.

После сборки полукорпуса работники приступят к автоматической сварке кольцевых швов.

Вес сборки полукорпуса реактора достигает 170 тонн. Параллельно с этим в производстве на завершающей стадии изготовления находятся внутрикорпусные устройства реактора (шахта, выгородка, блок защитных труб).

Основными поставщиками заготовок для изготовления номенклатуры для Белорусской АЭС выступают ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, г. Краматорск, Украина, также входит в ОАО "Атомэнергомаш") и ОАО "Ижорские заводы" (г. Санкт-Петербург).

"В рамках контракта компания изготовит и поставит на Белорусскую АЭС оборудование для двух блоков Белорусской АЭС. Причем первый реактор компания поставит уже в конце 2015 года. В прошлом году было поставлено устройство локализации расплава для блока №1, в начале этого месяца в адрес Белорусской АЭС отгружено устройство локализации расплава для блока №2", - заявил генеральный директор ОАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

Фото Атомэнергомаш

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 году в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск.

Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100