AtomInfo.Ru


Украинский Турбоатом купит у российского Энерготранса титановые трубки на 338,3 млн рублей

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2014

Украинская компания "Турбоатом" заключила контракт с российским предприятием "Энерготранс" на закупку трубок сварных прямошовных из титана на сумму 338,3 млн рублей.

Как сообщила сегодня пресс-служба "Турбоатома", производителем трубок выступает ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА".

В настоящее время в производстве "Турбоатома" находится третий конденсатор "блочно-модульного" исполнения турбины мощностью 1000 МВт, который будет поставлен для блока №3 Балаковской АЭС.

"Он будет исполнен по технологии, которая впервые была разработана и применена предприятием четыре года назад - с охлаждающими трубками из титановых сплавов. Благодаря этому повысилась экономичность турбинного оборудования, продлён срок его эксплуатации и межремонтный период", - сказано в сообщении пресс-службы.

В течение 2010-2014 годов "Турбоатом" закупал трубки из титановых сплавов российского производства для энергоблоков №№2 и 4 Балаковской АЭС, а также энергоблоков №№3-4 Ростовской АЭС.

"Титановые трубки, производимые за пределами Российской Федерации, не сертифицированы в компании "Росатом", которая является заказчиком конденсаторов. На сегодняшний день ещё ни одно предприятие Украины не изготавливает такую продукцию", - отметили в украинской компании.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, Балаковская АЭС


Другие новости:

Швеция может построить исследовательский реактор IV поколения - СМИ

Возможно, речь идёт о свинцовом реакторе.

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100