AtomInfo.Ru


РФ готова предоставить МАГАТЭ возможность инспектировать ядерные объекты в Крыму

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

Москва готова предоставить МАГАТЭ возможность проводить инспекции на ядерных объектах в Крыму. Об этом заявили в субботу в МИД РФ.

"В соответствии со свободным и добровольным волеизъявлением народов Крыма на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года и Договором о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию от 18 марта 2014 года Республика Крым и г. Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации", - напомнили в дипведомстве РФ.

"Действуя в пределах своей юрисдикции, Российская Федерация взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах".

С 18 марта этого года действие соглашения от 21 февраля 1985 года между СССР и МАГАТЭ, а также дополнительного протокола к нему от 22 марта 2000 года распространено на всю территорию Республики Крым и г. Севастополь, пояснили в МИД РФ.

"В случае заинтересованности МАГАТЭ применять гарантии на ядерных установках на территории Республики Крым и г. Севастополь готовы предоставить агентству полную возможность проводить на них соответствующую инспекционную деятельность", - говорится в комментарии.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100