AtomInfo.Ru


Пушков: Киев воюет на востоке Украины за месторождения сланцевого газа

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

Контроль над юго-востоком Украины важен для Киева в первую очередь из-за месторождений сланцевого газа, разработкой которых должны заняться западные компании.

Такое мнение высказал в субботу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия").

"Киев воюет на востоке Украины за газовые резервы: по немецким данным, они составляют 5578 миллиардов кубометров (у США 8976 миллиардов кубометров). Контроль будет у США", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

На границе Харьковской и Донецкой областей расположено Юзовское месторождение сланцевого газа, ресурсы которого оцениваются более чем в 4 триллиона кубометров газа.

В мае 2012 года конкурс на право заключения соглашения на его разработку выиграла британско-нидерландская компания "Shell". Разрешениями на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна на востоке Украины обладает также украинский нефтегазовый холдинг "Бурисма", членом совета директоров которого стал недавно сын вице-президента США Джо Байдена.

В Славянске, который находится в центре Юзовского месторождения, в течение прошлых лет неоднократно проходили акции протеста против планов его разработки. Жители города собирались провести референдум по этому вопросу.

Экологов беспокоят последствия применяемой при добыче сланцевого газа технологии гидроразрыва. Общественные активисты считают, что используемые при этой технологии химикаты отличаются высокой степенью ядовитости, в результате чего опасности подвергнутся не только грунтовые воды, но и атмосфера.

Эксперты отмечают, что вопрос утилизации вредных веществ в ходе разработки месторождений сланцевого газа еще не решен ни в одной стране мира.

По данным СМИ, значительное число стран, включая Чехию, Нидерланды, Францию, отказались от разработок подобных месторождений на своих территориях.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.

Стоимость реактора от "Terra Power" составит от 3 до 5 млрд долларов

Предполагается перегрузка топлива раз в 10 лет и перестановки кассет по активной зоне раз в 18 месяцев.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100