AtomInfo.Ru


Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

Генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано совершит 17 августа поездку в Тегеран, в ходе которой проведёт переговоры с иранскими официальными лицами по вопросам ядерной программы ИРИ.

Об этом сообщила пресс-служба организации.

"Эта поездка - часть устремлений по улучшению диалога и кооперации между агентством и Ираном", - отметили в МАГАТЭ.

В конце августа истекает срок выполнения уже третьего пакета практических мер по снятию остающихся вопросов в отношении проводимых ИРИ ядерных исследований. Он был согласован 20 мая и рассчитан на три месяца.

В частности, эксперты тогда договорились "определиться с подходом по гарантиям безопасности для реактора в Араке", будущее которого остается одним из самых сложных вопросов на переговорах Ирана с "шестёркой" (пять стран-членов СБ ООН плюс Германия) по выработке всеобъемлющего соглашения.

Кроме того, Тегеран взял на себя обязательства предоставить информацию и организовать визит технических специалистов в научно-исследовательский центр, где разрабатываются центрифуги, а также на завод по их производству.

В пакет мер вошли и вопросы возможной военной направленности ядерной программы Ирана. Так, республика должна была "предоставить информацию в отношении утверждений об использовании высоковзрывчатых веществ, в том числе при проведении крупномасштабных экспериментов и дать разъяснения в отношении исследований, касающихся переноса нейтронов и связанных с этим моделированием и расчётами".

Не исключено, что разобравшись с третьим комплексом вопросов, Тегеран и МАГАТЭ начнут работу над следующим пакетом практических мер.

Как ранее сообщали корреспондентам ИТАР-ТАСС дипломатические источники, у международных экспертов накопилось более 50 вопросов относительно возможной военной направленности ядерной программы ИРИ.

При этом их решение является одним из обязательных условий заключения всеобъемлющего соглашения с "шестёркой", поскольку без этого МАГАТЭ не сможет гарантировать исключительно мирный характер иранской программы и выдать расширенное заключение.

Оно, в итоге, и должно позволить закрыть так называемое "ядерное досье" Ирана.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Иран


Другие новости:

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС Пакш

Вид транспорта - железнодорожный.

Стоимость реактора от "Terra Power" составит от 3 до 5 млрд долларов

Предполагается перегрузка топлива раз в 10 лет и перестановки кассет по активной зоне раз в 18 месяцев.

ОАО ТВЭЛ и госконцерн "Ядерное топливо" провели двухсторонние консультации в рамках проекта "Завод по производству ядерного топлива" на Украине

Стороны выразили готовность к нахождению взаимоприемлемых решений по открытым вопросам с максимальным учётом интересов сторон.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100