AtomInfo.Ru


Финское правительство отложило на сентябрь рассмотрение проекта российско-финской АЭС Ханхикиви-1 - министр экономики

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Правительство Финляндии осенью рассмотрит проект российско-финской АЭС "Ханхикиви-1", которая должна быть построена на севере страны.

Ранее предполагалось, что это произойдет уже в августе, а в сентябре проект попадёт на стол к парламентариям.

Об этом сообщило сегодня "Финское телеграфное бюро" (STT).

"Проект компании "Фенновойма" будет рассмотрен правительством в сентябре", - сказал STT министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори.

По его мнению, проект может рассчитывать на одобрение финских властей, поскольку уже получал его ранее.

Компании "Русатом Оверсиз" (дочерняя структура "Росатома") и финская "Фенновойма" подписали контракт о сооружении АЭС "Ханхикиви-1" в конце декабря 2013 года. Лицензия на строительство была получена "Фенновойма" ещё летом 2010 года.

При её получении российская компания не была упомянута как поставщик реактора, поэтому финская сторона посчитала необходимым, чтобы парламент повторно одобрил строительство - решение о передаче проекта депутатам должно принять правительство.

Кроме того, параллельно министерством труда и экономики и центром радиационной безопасности (STUK) Финляндии проводятся оценки экологической и ядерной безопасности проекта.

В "Фенновойма" ожидают, что финские власти, изучив новые элементы, появившиеся в проекте, вновь подтвердят, что "он полностью отвечает интересам общества".

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

Линии ставятся на склад.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100