AtomInfo.Ru


На Нововоронежскую АЭС-2 доставлен компенсатор давления для энергоблока №2

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

На Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) доставлен компенсатор давления для второго энергоблока.

Компенсатор давления, представляющий собой вертикальный цилиндр (объём - 80 кубометров, вес - около 200 тонн), является составной частью реакторной установки и предназначен для поддержания давления в первом циркуляционном контуре.

В период эксплуатации внутри оборудования находится пар с водой температурой более 300 градусов под давлением в 16,5 МПа. Аппарат воспринимает колебания давления в первом контуре и в случае необходимости сбрасывает пар через импульсно-предохранительные устройства, нормализуя таким образом показатели.

Компенсатор давления изготовлен на ОАО "Ижорские заводы". Монтаж оборудования (отметка +14.50 метров здания реактора) запланирован на IV квартал текущего года.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

Линии ставятся на склад.

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100