AtomInfo.Ru


НЗХК задерживает отгрузку оборудования для завода ядерного топлива в Смолино из-за обострившихся отношений с Украиной

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2014

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК, входит в корпорацию "ТВЭЛ"), который в июле должен был начать отгрузку оборудования для строящегося завода ядерного топлива в украинском Смолино, пока отложил поставку в связи с обострением российско- украинских отношений, заявил сегодня журналистам генеральный директор НЗХК Константин Вергазов.

"Для Украины мы произвели сами линии, на которых будет производиться ядерное топливо. Линии находятся сегодня на промплощадке НЗХК, комплектуются в ящики и ставятся на склад. На сегодняшний день они не готовятся к отправке", - сказал Вергазов.

Он, тем не менее, подчеркнул, что все свои обязательства, связанные со строительством украинского ядерного завода, российская сторона полностью выполняет.

НЗХК также не прекращал поставок украинским АЭС ядерного топлива собственного производства.

Вергазов не уточнил, при каких условиях и в какие сроки поставка оборудования осуществится.

Завод в посёлке Смолино под Кировградом начали возводить в 2012 году. Он строится в рамках совместного предприятия украинского госконцерна "Ядерное топливо" и российской топливной корпорации "ТВЭЛ".

Согласно первоначальным планам, в 2015 году на заводе должны быть запущены линии по производству тепловыделяющих сборок для ядерных реакторов, а в 2020 году - производство порошка диоксида урана и таблеток из него, которые используются в качестве топлива для реакторов.

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) был основан в 1948 году. В настоящее время он входит в корпорацию "ТВЭЛ". НЗХК является одним из крупнейших российских заводов и ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, НЗХК


Другие новости:

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100