AtomInfo.Ru


СНИИП отгрузил оборудование для Ростовской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2014

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выполнил отгрузку фильтродержателей для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

Устройство предназначено для размещения аналитического фильтра, который служит для исследования и контроля аэродисперсных примесей (аэрозолей), содержащихся в воздухе или других газах, при разовом периодическом отборе проб при помощи электрических аспираторов.

Фильтродержатели, которые поставил СНИИП, герметичны, сейсмоустойчивы, обеспечивают легкое извлечение фильтра и выдерживают соответствующие температуры и давление.

Фильтродержатель является элементом автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) и может использоваться на атомной станции с реактором любого типа, а также на предприятиях ядерного цикла, хранилищах радиоактивных отходов и других объектах.

Фильтродержатели ОАО "СНИИП" намного удобнее, компактнее и легче аналогов. Данное оборудование уже стоит на втором энергоблоке Ростовской станции, а также на Калининской АЭС.

Автоматизированная система радиационного контроля - это сложный комплекс программных и технических средств, функционирующий в режиме реального времени при любых условиях.

Система предназначена для контроля радиационной обстановки в реальном масштабе времени, измерения мощности дозы гамма-излучения и передачи данных совместно с метеорологическими параметрами в пункты контроля и центры реагирования.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100