AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадке энергоблока №3 успешно прошли испытания локализующей системы безопасности

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2014

На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС 5 августа успешно прошли испытания спринклерной системы безопасности, теперь она готова к эксплуатации.

Система предназначена для автоматической подачи раствора борной кислоты в реакторное отделение (РО) в случае возникновения гипотетической нештатной ситуации.

При повышении давления внутри гермозоны РО система срабатывает автоматически, разбрызгивая через специальные форсунки раствор борной кислоты, которая конденсирует (в случае протечки теплоносителя первого контура) пар, тем самым снимая избыточное давление.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.

АЭС "Козлодуй" оказала помощь в борьбе с наводнением в Мизии

Направлены техника, запасы продовольствия, полицейские и пожарные.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100