AtomInfo.Ru


В серии Высшая школа физики Росатома вышли две новые книги

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2014

В серии "Высшая школа физики Росатома", базирующейся на курсе лекций образовательного проекта госкорпорации "Росатом", вышли две новые книги - "Физика макроскопических квантовых систем" Максима Кагана и "Возбуждение в двухмерных сильнокоррелированных электронных и электронно-дырочных системах" Владислава Тимофеева.

Издания включили в себя материалы лекций, прочитанных ведущими российскими учеными в рамках образовательных модулей школы.

В частности, "Физика макроскопических квантовых систем", написанная известным учёным в области физики твердого тела, физики низких температур и статистической физики - членом-корреспондентом РАН, доктором физико-математических наук, главным научным сотрудником Института физических проблем им. П.Л. Капицы, профессором Максимом Каганом, базируется на материале пяти семинаров и семи лекций, прочитанных автором в ходе первого модуля ВШФ в Снежинске, а также материалах лекций, прочитанных в разные годы на кафедре теоретической ядерной физики МИФИ, в университетах Амстердама (Universiteit van Amsterdam, Нидерланды), Лафборо (Loughborough University, Великобритания), Парижа (Universit? Paris-Sud, Франция) и лаборатории города Орсэ.

В предисловии М. Каган отметил, что идея написать книгу родилась во время бесед с академиком РАН Валентином Смирновым по обсуждению задач перед поездкой на первый модуль "Высшей школы физики".

Данное издание напоминает по стилю фейнмановские лекции по физике, в которых знаменитый американский физик Роберт Фейнман в очень живой и остроумной форме рассказал о многих замечательных явлениях и физических результатах.

"Это не монография, не учебник, не отчёт о научной работе автора за последние годы. Это живая запись курса лекций, где часто сохранены обороты разговорной речи, отвлечения на околонаучные темы и темы, связанные с историей науки, неформальная дискуссия со слушателями", - отметил Максим Каган.

"Надеюсь, что книга будет полезна не только молодым специалистам атомной отрасли, но и широкому кругу студентов-физиков старших курсов, аспирантов и молодых исследователей, интересующихся современными тенденциями физики конденсированного состояния".

В книге "Возбуждение в двухмерных сильнокоррелированных электронных и электронно-дырочных системах", написанной всемирно известным специалистом в области физики и оптической спектроскопии, академиком РАН Владиславом Тимофеевым, использованы материалы лекций семинаров, которые состоялись в ходе проведения третьего модуля "Высшей школы физики" в Сарове в апреле 2013 года.

"Приглашение прочитать курс лекций, отражающих последние достижения в области физики конденсированных сред, я получил от членов научного совета школы. Я принял приглашение с большим удовольствием и благодарностью, ибо счёл за честь прочитать этот курс для молодых начинающих специалистов в известном центре ядерной физики и технологий", - написал в предисловии книги Владислав Тимофеев.

"Основная цель, которую я преследовал при чтении курса лекций и при написании книги ни их основе - заинтересовать слушателей интереснейшим разделом физики конденсированных сред и продемонстрировать его конструктивные основы и перспективы".

"Само "здание" и "архитектура" этой области ещё далеки от своего исчерпывающего завершения и совершенства. Во многом следует глубже продвинуться и разобраться, и многие нерешенные вопросы еще предстоит преодолеть. Если у кого-то из молодых слушателей школы пробудится интерес к данной тематике и желание "приложить собственную руку" в этой области, для лектора это будет, несомненно, самой высокой оценкой затраченного труда".

Владислав Тимофеев отметил заинтересованность и высокий уровень подготовки молодых учёных-физиков - слушателей курса лекций "ВШФ".

"С такой профессионально подготовленной аудиторией слушателей, молодых теоретиков и экспериментаторов, было очень интересно взаимодействовать и работать. Многочисленные вопросы по ходу изложения лекций, обсуждения и дискуссии свидетельствовали об основательной и глубокой физико-математической подготовке участников школы", - сообщил академик.

Подготовка, издание курса лекций, распространение книг серии среди профильных вузов и отраслевых организаций - один из элементов проекта повышения квалификации молодых ученых "Высшая школа физики Росатома".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава "Westinghouse" посетил Болгарию

Стоимость "Козлодуя-7" может составить 7 миллиардов долларов.

В ОАО НЗХК прошли приёмочные испытания новой конструкции ТВС-2М

В этой конструкции внедрены два новых типа перемешивающих решеток - "Вихрь" и "Прогонка".

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100