AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш успешно завершил проект создания опытного образца транспортно-упаковочного комплекта для хранения и перевозки ОЯТ

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014

ОАО "Петрозаводскмаш", производственная площадка ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), успешно завершило проект "Создание ресурсосберегающего производства экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива".

Проект реализован совместно с ФГБОУ ВПО "Петрозаводский государственный университет" (ПетрГУ) и ОАО "Конструкторское бюро специального машиностроения".

Результатом работ по проекту стало изготовление опытного образца транспортно-упаковочного комплекта ТУК-146, который предназначен для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР-1000/1200.

Образец успешно прошёл все испытания, включая испытания на аварийные условия транспортирования: свободное падение с высоты девять метров и падение на штырь с высоты один метр, а также последующие проверки на герметичность.

Комиссия госкорпорации "Росатом" по проведению испытаний констатировала, что обеспечена целостность основного корпуса контейнера и дистанцирующей решётки, радиационная защита обеспечивается.

Таким образом, опытный образец ТУК-146 выдержал все необходимые испытания и соответствует требованиям НП-053-04 "Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов".

Транспортно-упаковочный комплект - сложное техническое сооружение. Он в полном объёме должен соответствовать высоким требованиям МАГАТЭ, которые обеспечивают безопасность его использования.

Основа ТУК-146 - корпус, отлитый из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита. Масса контейнера в сборе с демпфирующими устройствами - 144 тонны, длина 7,15 м, наружный диаметр 3,14 м.

Проект по созданию ТУК стал одним из победителей конкурса министерства образования и науки России в 2010 году.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100