AtomInfo.Ru


В Димитровграде в 2016 году появится первый в России центр ядерной медицины

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде будет введён в эксплуатацию в 2016 году, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

"Сбербанк России и немецкая консалтинговая компания "Drees&Sommer" провели независимый аудит, по результатам которого была подтверждена необходимость увеличения стоимости объекта - до 19,1 млрд руб", - отметили в пресс-службе.

"При этом, согласно данным аудита, строительство аналогичного центра за рубежом составило бы не менее 43 млрд рублей, а период строительства - до восьми лет".

Проектирование объекта было начато в 2011 году, сроки идут опережающими темпами относительно строительства аналогичных объектов за рубежом.

В пресс-службе также добавили, что строительство самого центра начнётся в сентябре 2014 года по факту заключения Главгосстройэкспертизы, куда сдана вся необходимая документация.

В соблюдении сроков строительства центра ядерной медицины усомнился член Центрального штаба Народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Александр Васильев.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, организация ещё раз обратится в Минздрав с просьбой заняться деятельностью ФМБА России, которое, по мнению депутата, затягивает процесс строительства центра медицинской радиологии в Димитровграде.

"Участники экспедиции "Россия-2014" посетили в Димитровграде место строительства объекта, возведение которого должно было завершиться ещё в 2013 году", - рассказали в пресс-службе.

"В настоящее время работы там не ведутся, и когда центр будет сдан в эксплуатацию, неизвестно".

В пресс-службе ФМБА, в свою очередь, отметили, что в ходе визита Васильеву были даны исчерпывающее ответы на все заданные депутатом вопросы.

"В связи с государственной важностью строительства первого в России центра ядерной медицины за объектом с самого начала установлен межведомственный контроль. Для этого был создан оперативный штаб, в который вошли представители МВД России, ФСБ России, генеральной прокуратуры РФ".

"Создан действующий механизм контроля хода строительства, этапов, темпов и анализа качества работ, для чего также привлечен независимый стройнадзор", - добавили в пресс-службе ФМБА России.

Там также добавили, что ФМБА России расценивает заявления депутата Васильева как целенаправленные действия по дискредитации строительства социальнозначимого центра.

"ФМБА России оставляет за собой право обратиться в соответствующие инстанции для привлечения Васильева к ответственности за распространение заведомо ложных сведений", - сказали в пресс-службе.

Первый в России федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии будет включать в себя стационар на 312 коек (пропускная способность составит 20 тысяч человек ежегодно), отделение радионуклидной диагностики, в том числе центр позитронно-эмиссионной томографии (10 тысяч человек в год), отделение радионуклидной терапии на 32 койки (2,25 тысяч человек в год), протонный центр (1,2 тысячи человек ежегодно).

Таким образом, за год центр будет способен принять не менее 33 тысяч пациентов.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100